USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Казахстан будет следить за реэкспортом товаров Украиной

Власти РК знают об опасениях России в связи с вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан будет следить за реэкспортом товаров Украиной- Kapital.kz

Власти Казахстана знают об опасениях России в связи с вступлением в силу с 1 января экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС и будут мониторить ситуацию на предмет возможного реэкспорта европейских товаров через территорию Украины, сказала министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова журналистам в субботу в Найроби на «полях» министерской конференции ВТО, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Я знаю обоснования России, эти обоснования чисто практического характера», - прокомментировала она опасения России в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной о создании зоны свободной торговли.

«У нас в рамках Евразийского экономического союза есть правовой механизм, который позволяет тому или иному государству применять импортные пошлины в отношении наших партнеров, с которыми у нас действует режим зоны свободной торговли», - добавила она, комментируя выход России из ЗСТ с Украиной.

«Насчет перетока товаров с Украины - конечно, мы будем смотреть. Тут есть механизмы, такие как сертификаты страны происхождения товара, критерии достаточной переработки. На все эти вещи мы будем обращать внимание, наблюдать, мониторить. Конечно же, после того, как у них с 1 января 2016 года вступит в силу соглашение (об ассоциации Украины с ЕС - ИФ), мы посмотрим, каким образом объемы импорта будут меняться и насколько это будет существенно и обосновано», - сказала Ж.Айтжанова по поводу потенциального реэкспорта европейских товаров.

Комментируя вопрос, зафиксировал ли Казахстан увеличение импорта европейских товаров с целью дальнейшего реэкспорта после введения Россией продэмбарго, министр отметила, что «у нас просто такое географическое положение, что не может через нас реэкспорт идти, это слишком дорого, невыгодно реэкспортировать через Казахстан товары, которые идут в Россию». «У нас таких вопросов не возникало», - добавила она.

Казахстан в текущем году вступил в ВТО и в первый раз участвовал в министерской конференции на правах полноценного участника. Ж.Айтжанова напомнила, что у Казахстана более низкие обязательства по импортным пошлинам примерно на 3500 товарных позиций, чем в едином таможенном тарифе ЕАЭС.

«Мы договорились, что Казахстан вступит в ВТО на своих условиях, это будет оформлено в виде изъятий из Таможенного союза. В первый год это 1300 тарифных линий. Это в основном промышленное оборудование, медицинское оборудование, транспортные средства, включая легковые автомобили, и медикаменты. У нас тарифные обязательства более низкие, но мы договорились с членами ВТО, что через четыре года после вступления Казахстана в ВТО мы сядем вместе с членами Евразийской экономической комиссии, которые являются членами ВТО, и проведем тарифные переговоры, чтобы привести тарифы к одному уровню», - пояснила она процедуру унификации тарифов.

«У наших импортеров будет две опции. Первая - импортировать по более низким пошлинам, тогда эти товары будут в обращении только на территории Казахстана. Вторая - по единому таможенному тарифу, тогда будет по территории ЕАЭС. Это будет администрироваться в электронном виде», - сказала Ж.Айтжанова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.