USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В Казахстан придет удешевленный импорт из стран ВТО

Также заработает механизм реэкспорта товаров Всемирной торговой организации в страны ЕАЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстан придет удешевленный импорт из стран ВТО - Kapital.kz

Членство Казахстана в ВТО дает первые плоды. Так, с завтрашнего дня – 15 декабря, вступит в силу приказ министра национальной экономики согласно которому будут снижены таможенные пошлины на товары в рамках перечня ВТО, а это 1 тыс. 347 товарных позиций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Пошлины в рамках перечня Всемирной торговой организации снизятся на такие группы товаров как автомобили, пищевые продукты, лесоматериалы, провода и кабели, часть товаров легкой промышленности и отдельные группы товаров бытовой техники, то есть, на тот импорт, который в основном и востребован в Казахстане. Это предоставит МСБ серьезную возможность в части окупаемости и себестоимости конечной цены производимых им товаров. К тому же отдельно будет решен вопрос реэкспорта продукции стран ВТО в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, заместитель председателя комитета госдоходов (КГД) Минфина Аргын Кипшаков рассказал, что в комитете создана система учета товаров изъятия, которые «заходят» по сниженным пошлинам Всемирной торговой организации. Так, когда импортеры завозят товары в Казахстан из этого перечня, утвержденного Миннацэкономики, в случае, если они идут из стран не входящих в ЕАЭС, то поставщики должны определиться: будут ли данные товары вывозиться в страны Евразийского экономического союза или начнут реализовываться в Казахстане.

«Если товар будет потребляться у нас в республике, тогда импортер получает возможность воспользоваться правом платить по пониженным пошлинам. Эти пошлины колеблются от 5 до 50%. Но условие такое: эти товары не должны далее вывозиться за пределы Казахстана. Но если эти товары импортер решил перепродать в страны ЕАЭС – Россию, Беларусь, Кыргызстан и Армению, тогда он должен при импорте заплатить пошлины по повышенной ставке, которая действует в ЕАЭС», - рассказал Аргын Кипшаков.

Отдельно по этим товарам оформляются таможенные декларации, а также импортеры обязаны оформлять счета-фактуры в электронном виде. Для чего указанные субъекты МСБ должны получить электронную цифровую подпись, затем в онлайн режиме они могут зарегистрироваться в информационной системе электронных счет-фактур и дальше получить право выписывать электронные счета-фактуры.

В свою очередь, комитет госдоходов начнет мониторить эти товары согласно перечню ВТО: как они «заходили» – по пониженной ли ставке ВТО или повышенной ставке ЕАЭС - и куда реализовывались. Также КГД Минфина намеревается взаимодействовать с соответствующими уполномоченными органами Евразийского экономического союза.

Между тем, при вывозе товаров из указанного перечня ВТО за пределы Казахстана, отечественные перевозчики должны предоставить два документа. Первый – это копия таможенной декларации, согласно которой будет ясно, что товар импортирован из третьих стран, и второй – копия электронных счетов-фактур, которая распечатывается из системы. Затем перевозчики должны прийти в органы госдоходов, где пройти камеральный контроль на предмет того, были ли уплачены таможенные пошлины по ставке ЕАЭС. Если да, то ставится печать, и с этой печатью перевозчики имеют право вывозить товары за пределы Казахстана.

«Законодательством предусмотрена обязанность выписки счетов-фактур по реализации товаров из перечня ВТО. Но если кто-то из налогоплательщиков будет выписывать счета-фактуры на бумажном носителе, не используя систему электронных счетов-фактур, тогда КоАП предусмотрен административный штраф в процентах от стоимости налога, указанного в счете-фактуре», - предупредил замруководителя КГД Минфина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.