USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

На $10 млрд подписано соглашений между КНР и РК

Карим Масимов принял участие в 3-м заседании Казахстанско-Китайского Делового совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
На $10 млрд подписано соглашений между КНР и РК- Kapital.kz

Пакет двусторонних коммерческих документов на общую сумму свыше 10 млрд долларов подписан в ходе участия премьер-министра Казахстана Карима Масимова в 3-м заседании Казахстанско-Китайского Делового совета. На заседании также присутствовали руководители государственных органов, крупнейших компаний и финансовых институтов двух стран, об этом сообщает пресс-служба главы правительства РК.

Так, подписан Меморандум о сотрудничестве между АО «Казахтелеком» и China Telecom Global Limited о покрытии волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов Казахстана; Меморандум о взаимопонимании заключен АО «НК «КазМунайГаз» и Корпорацией Sinopec о сотрудничестве в области разведки и добычи нефти, нефтехимии, возобновляемых источниках энергии; ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries, Inc» и China National Chemical Engineering Co. Ltd подписали ЕРС-контракт о намерениях по проекту «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области; Меморандум о взаимопонимании по проекту «Индустриальный парк цветной металлургии (производство меди)» скрепили подписями руководители компаний TOO «Central Asia Gold corporation» и Shenyang Lianli Copper; АО «НАК «Казатомпром» и China General Nuclear Power Corporation планируют построить завод по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане и совместно разрабатывать урановые месторождения.

Таким образом, по итогам заседания компании группы «Самрук-Қазына» заключили ряд соглашений в сфере нефти и газа, телекоммуникаций и энергетики на общую сумму 4 млрд долларов.

Также в ходе Делового Совета, Холдинг «Байтерек» договорился о привлечении до 2 млрд долларов инвестиций от китайского Фонда Шелкового Пути. Документ подписали Председатель Правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев и Президент Фонда Шелкого Пути Ванг Янзы. В рамках подписанного документа планируется сотрудничество в области промышленного и инновационного развития, информационных технологий и других отраслей, которые являются приоритетными для Казахстана.

Выступая перед участниками мероприятия, Карим Масимов подчеркнул, что Деловой совет, созданный по инициативе глав Казахстана и Китая, становится эффективной диалоговой площадкой для бизнес-сообществ двух государств.

«Есть несколько важных программ, которые еще больше сближают наши страны. Первая – это программа председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь», которую он объявил во время визита в Казахстан в 2013 году. Вторая – программа президента РК Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол». Мы считаем, что эти две программы взаимодополняют друг друга. Успешная деятельность Делового совета и наших предпринимателей связана между собой этими двумя программами», - сказал Карим Масимов в ходе своего выступления.

Премьер-министр Казахстана напомнил, что в декабре прошлого года в ходе визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Астану состоялось очередное заседание Делового совета.

«Тогда было принято принципиальное решение о программе переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. Спустя год мы видим, что эта программа очень эффективно работает. Сегодня в рамках Делового совета и завтра по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР будут подписаны документы о создании конкретных предприятий», - подчеркнул он.

В завершение своего выступления Карим Масимов отметил достижение значительных результатов в становлении и укреплении торгово-экономического сотрудничества и добрососедства между странами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.