USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Олжас Худайбергенов: Мы вступаем в зону турбулентности

Известный экономист опубликовал свой прогноз о цене на нефть и курсе тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олжас Худайбергенов: Мы вступаем в зону турбулентности- Kapital.kz

2016 год будет дном экономического кризиса, с 2017 года начнется восстановление. По негативному сценарию «дно» растянется и на 2017 год. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист Олжас Худайбергенов. Ниже приводим полный текст, опубликованный экономистом.

О цене нефти и курсе тенге. Часть 1.

На этой неделе цена нефти спустилась до $37,7, реализовав сценарий, ранее считавшийся маловероятным. Теперь предполагается, что цена и дальше будет снижаться. Понятно, что будет очень больно, но вопрос лишь в том, насколько и как долго . Но обо всем по порядку:

1. Согласно данным IEA, во 2кв/15 добыча нефти превысила спрос на 2,3 млн баррелей в день (мбд). В 3-м квартале спрос немного догнал добычу, и разница упала до 1,6 мбд. В 4-м квартале, скорее всего, разница сократится до 1,5 мбд, но цена нефти все равно стремится вниз. Этому способствует три фактора - ожидаемые поставки иранской нефти в объеме 1,0-1,5 мбд, и возможное падение спроса и продолжение роста добычи в 1-2 кварталах 2016 года. И вероятность того, что декабрьское повышение ставки ФРС будет не разовым событием. Если все это реализуется, то в ближайшие квартал-два мы увидим цену около $30 и ниже.

2. Однако, в противовес играет тоже три фактора. Во-первых, те же самые поставки иранской нефти могут оказаться ниже заявленных цифр. Во-вторых, это себестоимость добычи, которая больше видит цену в пределах $50-60, иначе сильно режутся текущие затраты (ОрЕх) и инвестиции (СарЕх). И, наконец, риск эскалации ситуации на Ближнем Востоке, особенно в зонах транспортировки добычи.

3. Вместе с тем, есть еще два долгосрочных факторы, противоположных по влиянию на цену. Первый говорит в пользу падения, что в 2016 году мировая экономики может замедлиться из-за ухудшения ситуации в крупных страных - за последний год темпы роста мировой экономики пересматривались 4 раза в сторону понижения (в первую очередь из-за Китая и развивающихся стран), плюс в США за последние 7 лет почти 100% прироста занятости в период восстановления кризиса пришлось на сырьевой сектор. Это может привести к тому, что цена нефть обретет дополнительный потенциал снижения либо как минимум их сохранения на уровне в $30 в 2017-2018 годах. Второй фактор говорит, что урезание инвестиций в разведку, которое наблюдается за последний год, продолжится, и уже в 2016 году начнет давать эффект - добыча прекратит расти, и уже к концу года разница между добыче и спросом сократится до 0,6 мбд. А если начнется сокращение добычи, скажем, в 2017 году, то в какой-то момент спрос превысит добычу, и это приведет к тому, что в 2017 году цены вырастут до $60-80, и поднимутся выше $100 в 2018 году.

4. Так как факторов слишком много, непонятно, какой из них выиграет, но пока основной сценарий говорит, что 2016 год будет дном экономического кризиса, после чего с 2017 года начнется восстановление. Негативный сценарий говорит, что "дно" растянется и на 2017 год. В целом, цена нефти в $30 и ниже несет брутальные последствия как для российской экономики, так и для нашей (помимо цены на нефти мы еще косвенно пострадаем от ухудшения ситуации в России). В обеих странах очень малое количество месторождений имеет себестоимость ниже $30, и почти нет месторождений с себестоимостью ниже $25. Причем у нас себестоимость выше, да и в целом зависимость экономики от нефтянки тоже выше - доля сырьевого сектора в ВВП оценивается в 20%, а вместе со смежными секторами около 30-40%. Не будут расписывать детали столь болезнной ситуации, но доходная часть бюджета упадет достаточно сильно, особенно на фоне вынужденной (и правильной) привязки налоговой нагрузки к цене на нефть (например, через рентный налог). На фоне этого, насколько надо уронить тенге, чтобы сохранить доходность часть в тенговом выражении настолько, чтобы выполнить социальные обязательства?

5. Еще до падения цены нефти ниже $40, ожидания по курса тенге сложились в пределах 350-360 тенге (даже несколько превозмогая возможности "паритета 1 к 5" - этот дурацкий и вредный в долгосрочном плане аргумент зажил самостоятельной жизнью). Сейчас рубль упал до 70, а при $30 за баррель может опуститься и до 80. При панике рубль может скакнуть и до 100, но в этом году Центробанк России действует очень корректно (благодаря зампреду Тулину), поэтому вероятность скачка минимальная. Но даже при 80 ожидания по курсу тенге сместятся к 400 тенге за доллар.

6. Интересно то, что при цене в $30 девальвация не поможет уже и сырьевому сектору, ибо импорт и валютные займы примерно равны валютным доходам. А ведь есть еще и другие расходы. Ухудшится положение и финансовой системе, даже у тех финструктур, кто раньше требовал девальвацию - сейчас все ждут ухудшения ссудного портфеля из-за уже состоявшейся девальвации, а теперь к этому добавится еще две проблемы: теперь сырьевые компании не смогут быть источником ликвидности, плюс рост плохих кредитов усилится еще сильнее.

В целом, можно сказать, что мы вступаем в зону турбулентности. Как в этой ситуации может реагировать система госуправления, в том числе Нацбанк, поговорим во второй части.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.