USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Некоторые пункты пропуска на границе Казахстана и Китая будут работать круглосуточно

Алматы. 9 апреля. Kapital.kz – Приоритетные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе планируется перевести с 12-часов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 9 апреля. Kapital.kz – Приоритетные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе планируется перевести с 12-часового на круглосуточный режим работы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК.

Вопрос принятия Соглашения о пунктах пропуска через государственную границу был обсужден на днях Пекине, где состоялась встреча Председателя комитета таможенного контроля РК Мажита Есенбаева с министром главного таможенного управления Китайской Народной Республики г-ном Юй Гуанчжоу. Стороны обменялись мнениями о проекте Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска через государственную границу и отметили необходимость его принятия с дополнительными поправками.

Китайской стороне передан проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Китайская сторона выразила готовность рассмотреть Протокол, который может быть подписан на предстоящем заседании Подкомитета и направить информацию в кратчайшие сроки.

По вопросу расхождения данных таможенной статистики двух стран стороны договорились провести встречу экспертов по таможенной статистике, для установления основных причин, которые влияют на расхождение данных при взаимной торговле.

Стороны договорились о создании совместной казахстанско-китайской рабочей группы в рамках Подкомитета по сотрудничеству между пунктами пропуска и в области таможенного дела казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству. Китай попросил оказать содействие в вопросе организации таможенного контроля на казахстанско-китайском участке границы и на транзитной международной дороге по маршруту Чонцин – Синьдзянь – Европа. Он подчеркнул, что данный маршрут выгоден для обеих сторон, в части эффективности, безопасности, а также низкой себестоимости, как для казахстанской, так и для китайской стороны.

В ходе встречи Председатель Комитета М. Есенбаев отметил важность создания благоприятных условий для увеличения внешнеторгового оборота Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.