USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

RBK DAILY: США захлестнет вторая волна ипотечного кризиса

Американский ипотечный рынок вновь ожидают непростые времена: многочисленные аналитики сектора прогнозируют рост числа случаев...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Американский ипотечный рынок вновь ожидают непростые времена: многочисленные аналитики сектора прогнозируют рост числа случаев отчуждения жилой собственности в пользу банков-кредиторов. Новую волну банкротств спровоцируют сами банки, которые были вынуждены умерить свои аппетиты в деле отчуждения жилья в 2011 году из-за подготовки сделки с прокурорами 49 штатов. Теперь, после выплаты 25 млрд долл. компенсаций за нечестные практики оформления сделок, кредитным организациям уже ничто не мешает с новой силой заняться должниками.

Минувший год оказался весьма щедрым на позитивные новости из ипотечного сектора США: продажи жилья начали расти почти во всех регионах страны, падение цен на недвижимость замедлилось, а банки стали реже отбирать дома у тех, кто перестал исправно погашать задолженность. Количество отправленных домовладельцам уведомлений о выселении сократилось более чем на треть, достигнув рекордно низкого за последние четыре года показателя.

Однако подобная идиллия оказалась недолгой — сокращение числа банкротств среди домохозяйств в 2011 году было продиктовано не улучшением макроэкономической ситуации в США, а осторожностью местных банков. Дело в том, что весь прошлый год крупнейшие ипотечные кредиторы готовили сделку с 49 штатами, обвинившими банки в ненадлежащем заполнении документов и, как следствие, череде незаконных отчуждений жилой недвижимости. Находясь в процессе ведения переговоров, банки забирали жилье только у самых злостных неплательщиков. Согласно данным Neighborhood Economic Development Advocacy Project, в первой половине 2011 го­да в Нью-Йорке предварительные уведомления о выселении получили в 14 раз больше семей, чем было выселено в итоге.

В феврале этого года банки подписали соглашение с властями, выплатив им 25 млрд долл., после чего эксперты зафиксировали резкий скачок объема отчуждений недвижимости. К примеру, с начала года количество отчуждений со стороны Deutsche Bank выросло на 47% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Рост отчуждений у Wells Fargo составил 68%, а Bank of America активизировал свою деятельность в этом направлении сразу в семь раз.

Дальнейшего ухудшения си­туации ожидают и сами представители сектора. По оценкам брокерской компании Amherst Securities, сейчас под угрозой выселения находятся 9,5 млн семей, а стремительный рост банкротств должен произойти в период с марта по апрель этого года. Аналогичного мнения придерживаются и в California Reinvestment Coalition, объединении около 300 некоммерческих организаций США, помогающих домовладельцам бороться с банками. Тем не менее масштабы текущей волны отчуждений не должны быть столь катастрофичными, как в начале кризиса. «Рост банкротств, конечно, будет существенным, однако банки постараются держать ситуацию под контролем. Не допустить лавины новых банкротств в их интересах, поскольку в таком случае стоимость жилья упадет еще ниже, что означает рост убытков для кредиторов», — пояснил РБК daily аналитик IHS Global Insight Патрик Ньюпорт.

Вместе с тем американские официальные лица стали все чаще обращать внимание на проблемы реформирования ипотечного сектора страны. Так, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил о необходимости ускорить работу по этому вопросу. «Крупнейшим источником не сделанной работы в рамках проведения финансовых реформ является ипотечный сектор», — заявил министр, намекая на необходимость реформирования крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, которые в ближайшие годы может ожидать приватизация. По мнению г-на Ньюпорта, агентства могут перейти в частные руки только при условии победы республиканцев на предстоящих президентских и парламентских выборах, поскольку демократы выступают против приватизации этих структур.

https://www.rbcdaily.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.