USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Система образования будет переформатирована под работодателей

Мажилис Парламента ратифицировал заем МБРР на $100 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Система образования будет переформатирована под работодателей- Kapital.kz

По линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) будет выделено 100 млн долларов на Соглашение, которое позволит работодателям совместно с профсоюзами и НПП «зайти» в вузы страны для отбора наиболее талантливых и способных студентов. Такие меры предусмотрены в проекте закона «О ратификации Соглашения о займе (Проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития (МБРР)». Документ сегодня принял мажилис Парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В данный момент рассматриваются формирование и внедрение национальной системы квалификации. Эта система во всех развитых странах содержит восемь уровней квалификации. В зависимости от уровня квалификации гражданам будут выделяться рабочие места, определяться объем работы и уровень оплаты труда», – сказала в ходе презентации законопроекта министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

По словам министра, применяемая в настоящее время система квалификации состоит из трех уровней – среднего, среднего профессионального и высшего образования. В результате гражданам, имеющим степень бакалавра, магистра или доктора PhD, несмотря на их уровень образования, определяются одинаковый объем работы и уровень оплаты труда. Для восполнения этого пробела необходимо пересмотреть систему квалификации и внести необходимые изменения, а также привести в соответствие с системами развитых государств ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

В рамках Соглашения будет рассмотрен еще один важный вопрос – это утверждение профессиональных стандартов и на их основе изменение существующих образовательных стандартов.

«Мы говорим о том, что ежегодно более 17 тыс. вакансий остаются незаполненными, поскольку квалификация выпускников не отвечает требованиям работодателей. Эта задача будет решена только в том случае, если работодатель сам начнет участвовать в процессе обучения. Согласно опыту государств ОЭСР профсоюзы и работодатели представляют в вузы профессиональные стандарты и квалификационные требования в соответствии с национальной системой квалификации. А вузы в свою очередь вносят изменения в образовательные программы в связи с представленными профстандартами», – разъяснила мажилисменам Тамара Дуйсенова.

По ее словам, министерство совместно с НПП и профсоюзами, специалистами Всемирного банка и соответствующими госорганами прорабатывает вопрос о необходимости внедрения 550 профессиональных стандартов до 2020 года. Такие профстандарты, как подчеркнула Тамара Дуйсенова, необходимо внести не только для профессиональной подготовки кадров, но и для их переподготовки.

В этой связи Соглашением предусмотрены вопросы представления требований и критериев к учебным заведениям и центрам занятости населения, которые непосредственно занимаются переподготовкой кадров, а также нюансы подготовки курсов и расширения материально- технической базы.

«На сегодня уровень образования граждан, окончивших учебные заведения, определяют сами учебные заведения, выдавая дипломы. В странах ОЭСР эту работу осуществляют работодатели и специально определенные профессиональные организации. В этом Соглашении рассматривается вопрос о создании подобных профорганизаций совместно с НПП и профсоюзами. Начнет функционировать специальный координационный совет. В общей сложности на реализацию Соглашения со стороны международного финансового института предоставляется заем в 100 млн долларов сроком на 20 лет», – резюмировала Тамара Дуйсенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.