USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Астане проведут ревизию всех бюджетных программ

Кроме того, в столице создадут Совет по привлечению инвестиций для реализации городских проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане проведут ревизию всех бюджетных программ- Kapital.kz

В Астане примут региональный план мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Об этом сегодня на совещании актива города Астаны сообщил аким столицы Адильбек Джаксыбеков, передает astana.kz.

«Все мы по долгу службы являемся главными исполнителями Послания. Буквально каждый пункт, озвученный главой государства, должен быть исполнен неукоснительно», – подчеркнул аким Астаны, обращаясь ко всем государственным органам города.

Адильбек Джаксыбеков отметил основные направления в реализации Послания. В целях оптимизации бюджетной политики будет произведена ревизия всех бюджетных программ. Неэффективные и формальные расходы будут исключены. При этом главное внимание будет уделено расширению доходной части бюджета и повышению эффективности налогового администрирования. Есть ряд государственных организаций и объектов, которые целесообразно передать в конкурентную среду.

В рамках новой инвестиционной политики в Астане будет создан Совет по привлечению инвестиций для реализации городских проектов. Таким образом, работа по повышению инвестиционной привлекательности столицы будет продолжена. Подробно остановился аким столицы на расширении государственно-частного партнерства, в частности, передаче в доверительное управление, например, объектов социальной сферы – поликлиник, больниц и детских садов.

«Надо поощрять инициативы, которые уменьшают нагрузку на бюджет и предполагают повышение качества и расширения перечня предлагаемых услуг населению», – сказал Адильбек Джаксыбеков.

В Астане должна быть усилена работа по снижению административных барьеров для бизнеса. Сегодня активно выделяются места для уличной торговли, что поможет представителям МСБ в дальнейшем развитии. В рамках инновационной индустриализации реализация новых проектов должна строго соответствовать критериям наукоемкости и экономической эффективности. К слову, сегодня уже успешно функционирует Индустриальный парк № 1, в котором введены в эксплуатацию 23 инвестиционных проекта, на стадии завершения мастер-план по Индустриальному парку № 2. Это не только привлечение инвестиций, но и создание новых рабочих мест.

Государство в полной мере выполняет свои социальные обязательства, при этом создает условия для занятости населения. Сегодня в Астане самый низкий уровень безработицы по стране – 4,6%, и работа активно продолжается. А. Джаксыбеков обозначил создание рабочих мест как стратегическую задачу акимата города. Центром занятости столицы ведется большая работа по трудоустройству и переобучению населения, особенно молодых людей. Одним из важных направлений в подготовке кадров станет развитие технического и профессионального образования. В ближайшее время будет рассмотрено создание передового центра по подготовке технических кадров. Уже с января следующего года в Астане будет запущен проект, направленный на организацию профессиональной подготовки старшеклассников.

Подводя итоги совещания, А. Джаксыбеков акцентировал внимание на качестве проводимой работы. «Все практические решения заложены в Послании. Здесь ничего придумывать не надо. Требуются только продуманные энергичные меры, которые и дадут реальные результаты», – сказал аким Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.