USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Нацагентство Kaznex Invest приватизировано не будет

В то же время нацагентству не разрешили открыть четыре офиса за рубежом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацагентство Kaznex Invest приватизировано не будет- Kapital.kz

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest Министерства по инвестициям и развитию РК приватизировано не будет. Агентство не будет интересно инвесторам, так как не имеет никаких производственных активов. В то же время нацагентство по экспорту и инвестициям уже испытало на себе влияние экономического кризиса. Так, Kaznex Invest в связи с секвестированием бюджета не разрешили открыть четыре своих представительства за рубежом, формирование которых было запланировано на текущий 2015 год. Об этом сегодня в ходе отчетной пресс-конференции в Астане сообщил заместитель председателя правления национального агентства Kaznex Invest Кайрат Карманов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава государства в своем послании выступил за расширение списка приватизационных объектов, находящихся в государственной собственности до 100%. Уже объявлено, что АО "НАТР", тесно работающее с министерством по инвестициям и развитию, будет приватизировано. В связи с этим корреспондент центра деловой информации Kapital.kz задал топ-менеджеру нацагентства вопрос о том, будет ли приватизирован Kaznex Invest, и если нет, то произойдет ли оптимизация штатов компании, сокращены дублирующие функции с МИР РК в связи с углублением экономического кризиса?

В ответ зампредседателя правления национального агентства по экспорту и инвестициям заметил, что во всем мире работает около 180 агентств по привлечению инвестиций.

«То есть во всех странах есть аналогичные агентства. Это государственные функции. Они не могут исполняться частным сектором. Институт развития денег не зарабатывает. Он деньги привлекает. И иностранные инвесторы создают здесь производства. Мне ничего не известно о приватизации Kaznex Invest, потому что, наверное, просто никому неинтересно покупать Kaznex. Ведь мы не имеем каких-то активов. В то же время я могу сказать, что в настоящее время есть поручение национальному агентству Kaznex привлечь иностранных инвесторов для того, чтобы они участвовали в процессе приватизации в открытых конкурсах», – ответил Кайрат Карманов.

Между тем он заявил, что в этом году было предусмотрено открытие четырех представительств Kaznex Invest за рубежом. Но они не были открыты по причине секвестрования бюджета.

«А всего у нас одно представительство в Китае, оно занимается продвижением экспорта, но не привлечением инвестиций. Да, нам сократили бюджет. Нам не разрешили открыть представительства за рубежом», – уточнил Кайрат Карманов.

Напомним, что на открытие зарубежных офисов нацагентства планировалось потратить 1 млн 200 тыс. евро.

При этом Кайрат Карманов отметил, что за отчетный период национальному агентству МИР РК удалось привлечь в производство безалкогольных напитков 80 миллионов долларов США, в производство бумажно-санитарных гигиенических изделий – 10 млн долларов, а иностранная компания, которая производит цемент в Казахстане, совершая реинвестирование, переходит на производство цемента сухим способом, что стоит 50 млн долларов, вкладываемых в новое производство.

«Другая компания строит цементный терминал – это еще 10 млн долларов. Еще одна компания строит автомобильный терминал в городе Астане – 4 млн долларов. Еще одна компания запускает мелкоузловую сборку новой автомобильной модели, еще одна компания расширяет производство сельхозпродукции, еще одна компания на 10 млн долларов собирается строить завод по производству алюминиевых профилей. И последняя компания собирается производить трансформаторы в Казахстане на сумму 20 миллионов долларов», – рассказал Кайрат Карманов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.