USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Кселл продолжает развитие сети передачи данных в крупных городах и сельской местности

Скорость передачи данных в среднем составила 1,9 Мбит в секунду

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кселл продолжает развитие сети передачи данных в крупных городах и сельской местности- Kapital.kz

Мобильный оператор «Кселл» в октябре продолжил работы по улучшению качества сети с фокусом на передачу данных как в крупных городах, так и в сельской местности, а также на соответствие международным стандартизованным показателям.

Ключевые категории, которые определяют качество сети по доступности и непрерывности как голосового, так и интернет-соединения, у Кселл в октябре соответствовали стандартизованным международным показателям, а по некоторым даже превышали их. Так, например, скорость передачи данных в среднем у Кселл составила 1,9 Мбит в секунду, что выше среднемирового значения в 1,2 Мбит в секунду, установленного компанией Ericsson.

Компания продолжала установку базовых станций 2G и 3G для улучшения покрытия голосовой связью и мобильным интернетом по всему Казахстану. Всего за октябрь 2015 года было установлено 76 базовых станций, из которых 34 работают в сети 3G. Так, 18 дополнительных станций 3G были установлены в городах Алматы, Караганде, Павлодаре, Семее, Петропавловске, Актобе, Кокшетау, Таразе и Уральске. Для улучшения голосового покрытия в этих городах в октябре было установлено 17 базовых станций 2G.

Кроме того, была завершена кластерная оптимизация в центральной части г. Алматы и полностью в г. Шымкенте. Она была направлена на улучшение качества голоса в сети 3G. Благодаря проведенным работам на сети абоненты могут больше времени находиться в режиме 3G, где лучше качество звонков и меньше прерванных голосовых соединений, а также более качественный мобильный интернет. Это треть активностей, направленных на улучшение качества сети, которые компания «Кселл» запланировала на второе полугодие 2015 года.

Кселл также продолжает развивать мобильный интернет в сельской местности: 16 новых станций 3G появились в Акмолинской, Костанайской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Актюбинской областях. При этом 3 базовые станции были установлены в поселках, в которых до этого не было покрытия сети мобильного интернета от компании «Кселл». Это с. Майское (Костанайская обл.), с. Кумшагал (Жамбылская обл.), с. Сарысай (Актюбинская обл.).

Один из приоритетов Кселл - это обеспечение покрытием голосовой связью небольших населенных пунктов с численностью жителей более 500 человек. Для решения этой задачи в октябре было установлено 17 новых базовых станций 2G в сельской местности. Это, например, поселок Бестогай Акмолинской области и село Тихоокеанское Северо-Казахстанской области, где проживает всего 548 и 642 человека соответственно, которые теперь могут воспользоваться услугами компании «Кселл». Звонки домой и в любую точку мира с номеров Kcell или activ стали доступны также и 300 вахтовикам, которые работают на нефтегазовом месторождении Чинарево в Западно-Казахстанской области, расположенном в 130 км от областного центра. И в настоящее время уже 86% всех населенных пунктов РК, где проживает свыше 500 человек, обеспечены связью компании.

В октябре были проведены ряд драйв-тестов для контроля за состоянием сети как по качеству голосового соединения, так и по передаче данных. Протяженность их маршрутов в общей сложности составила 2300 км с охватом городов Алматы, Тараза, Шымкента, Кызылорды, Актобе, Атырау и Актау. Кроме того, было протестировано качество сети на трассах, соединяющих эти города с общей протяженностью маршрута в 12 900 км. Сравнительные тестирования сети трех мобильных операторов были проведены в городах Шымкенте и Атырау, а инжиниринговые тесты сети «Кселл» состоялись в городах Алматы, Атырау, Кызылорде, Актау, Жанаозене. Наилучшие результаты по голосу и передаче данных были отмечены в Шымкенте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.