USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Преобразовать нельзя разогнать?

Президент раскритиковал деятельность трех госинститутов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Преобразовать нельзя разогнать?- Kapital.kz

Нашумевшая критика в адрес институтов развития, высказанная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в своем послании, не исключает их преобразования. Критике подверглись сразу три управляющих холдинга: «Самрук-Казына», «Байтерк» и «КазАгро». Претензий за последние годы накопилось слишком много не только среди бизнес-сообщества, экспертов, депутатов, но и бизнес-элиты.

В ходе своего послания народу страны Нурсултан Назарбаев отметил, что «холдинги «Самрук-Казына» и «КазАгро» неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства». Активы фонда «Самрук-Казына», по словам главы государства, составляют более 40% ВВП, включают более 500 «внучек» и «правнучек». «Холдинги «КазАгро» и «Байтерек» превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками. «Все это сопровождается раздутыми штатами и потреблением огромных бюджетных ресурсов, и в то же время приводит к вытеснению частных инвестиций и инициативы. Сейчас важно снять ограничения на приватизацию объектов госсектора. Необходимо пересмотреть ряд положений Закона «О государственном имуществе» и Гражданского кодекса, сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Поручаю правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности. В том числе входящие в холдинги «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро». После приватизации все три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации», – отметил президент.

Критика в адрес этих институтов звучит не впервые. Стоит вспомнить летние высказывания депутата Мухтара Тиникеева, который в ходе пленарного заседания в мажилисе призвал сократить численность «никчемных» работников. В нацкомпаниях, по его словам, трудятся выпускники «Болашака», близкие родственники. Он также отметил, что найдет десяток более умных людей, которые будут работать эффективнее и за меньшую заработную плату. Следом Умирзак Шукеев, глава ФНБ, рассказал, что в компаниях госфонда работает 360 тыс. человек, потому, по его словам, в адрес фонда у общества и экспертов не могут не возникать вопросы и критика.

Со своей стороны Досым Сатпаев, политолог, не исключает того, что нацхолдинги могут быть расформированы. Критика, которую озвучил президент на текущий момент, может быть и определенным знаком того, что такие варианты тоже рассматриваются и в будущем будут какие-то решения по поводу этих фондов.

«На моей памяти был ряд прецедентов такого рода, когда создавались структуры, которые в дальнейшем были расформированы, а затем вновь созданы. Напомню, что «Самрук-Казына» создавался на фоне объединения двух структур: «Самрук» и «Казына». С таким же успехом их могут опять распустить, поэтому я этого не исключаю, поскольку критика звучит очень активная в адрес данных структур», – считает политолог.

При этом, по словам Досыма Сатпаева, критика звучит не только среди экспертов, в бизнес-сообществе, но и внутри элиты. «Это может быть связано и с внутриэлитными столкновениями. Не факт, что когда закрывают какую-то структуру, это обязательно связано только с тем, что она неэффективная, очень часто хотят просто выбить кресло из-под какого-то влиятельного игрока. Если и будет что-то происходить с фондами, ключевую роль будут играть определенные внутриэлитные трения и столкновения. Поэтому данный фактор тоже будет одним из доминирующих», – полагает политолог.

Со своей стороны Евгений Кочетов, экономист, управляющий директор Kazakhstan real estate group, уверен, что речи о полной ликвидации нет. Глава государства неоднократно ставил в пример сингапурский Temasek Holding, а это значит, что принцип унификации государственных активов никуда не исчезнет.

Решение о создании НУХ «Байтерек», осуществляющего управление активов в финансовом секторе, вообще в свое время было спорным. «По сути, все это мы уже проходили в бытность «Самгау», «Самрук» и «Казына», работавших в разных отраслях экономики, которые, кстати, потом объединили в единый институт. Когда за 9 месяцев операционной деятельности в этом году ФНБ «Самрук-Казына» имеет львиную долю прибыли (332 млрд из 396 млрд тенге) за счет курсовой разницы в результате девальвации, об этом стоит задуматься», – призывает экономист.

Скорее всего, по его словам, в этот раз произойдет то же самое, а именно – объединение государственных активов на базе одного института. Оснований думать об обратном просто нет. «Тем более если мы посмотрим на портфель, опять-таки вернемся к Temasek Holding и его портфелю активов. Треть активов там – это финансовый сектор, но затем идут телекоммуникации, информационные технологии, транспорт, логистика и промышленность. Поэтому объединение НУХ «Байтерек» и ФНБ «Самрук-Казына» является логичным», – подытожил Евгений Кочетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.