USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

В Алматы аренда офисов в два раза дороже, чем в среднем по Казахстану

Эксперты ожидают, что в ближайшее время стоимость аренды незначительно снизится

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы аренда офисов в два раза дороже, чем в среднем по Казахстану- Kapital.kz

Алматы обладает крупнейшим рынком офисной недвижимости в Казахстане. Этот же город характеризуется наибольшей стоимостью аренды офисной недвижимости, а также наименьшей долей вакантных площадей, пишет krn.kz.

По данным за второй квартал 2015 года, данный рынок оставался рынком арендатора. Заполняемость офисной недвижимости на нем снижалась, а ставки аренды практически остались стабильными. Прирост доли вакантных площадей обуславливался двумя факторами. Во-первых, в условиях экономического кризиса многие компании стали экономить, сокращая занимаемые офисные площади или же отказываясь от их расширения. На фоне сдержанного спроса на рынок было выведено новое предложение в размере 9 тыс. кв. м, что дополнительно оказало нисходящее давление на уровень заполняемости.

Так, во втором квартале 2015 года доля вакантных площадей в сегменте офисов класса А составила 4,3%. Кварталом ранее это же значение равнялось 3,5%. В то время как во втором квартале 2014 года в городе пустовало 6,6% офисной недвижимости класса А. Для сравнения, в сегменте офисов класса В доля вакантных площадей составила во втором квартале 2015 года 7,1%. В первом квартале 2015 года это же значение равнялось 6,1%. В то время как во втором квартале 2014 года в Алматы пустовало 11,3% всех офисов класса В.

На этом фоне средняя стоимость аренды офисов класса А составила во втором квартале 2015 года 55 долларов за кв. м в месяц. Это равняется данным кварталом ранее, но больше, чем в 2014 году, когда средневзвешенный уровень цен равнялся 52 долларам за кв. м в месяц. Для сравнения, максимальной стоимостью аренды офисов класса А отметился 2007 год, когда ставки аренды составляли 65 долларов за кв. м в месяц. Минимальным уровнем цен характеризовались 2009 и 2010 годы. Тогда стоимость аренды офисов класса А равнялась 35 долларам за кв. м в месяц.

В свою очередь средняя стоимость аренды офисов класса В составила во втором квартале 2015 года 20 долларов за кв. м в месяц. Кварталом ранее это же значение равнялось 21 доллару за кв. м в месяц. Для сравнения, дороже всего офисы класса В сдавались в 2007 году. Тогда средневзвешенный уровень цен составлял 45 долларов за «квадрат». Наименьшим уровнем цен характеризовались 2009 и 2010 года. Тогда медианный уровень цен составлял по 20 долларов за кв. м в год. Соответствующая информация содержится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

Для сравнения, средняя общенациональная стоимость аренды офисной недвижимости, размещенной в базе портала КазРиэлт и экспонируемой в Казахстане, составила в октябре 2015 года 20,1 доллар за кв. м в год. Это на 14,7% меньше, чем месяцем ранее, но на 12,39% больше, чем в начале года. По сравнению с октябрем 2014 года стоимость аренды офисной недвижимости снизилась в Казахстане на 5,47%. По итогам второго квартала 2015 года средняя стоимость аренды офисов в Казахстане составляла

В среднесрочной перспективе эксперты позитивно оценивают перспективы развития рынка офисной недвижимости Алматы. В ближайшие 12 месяцев на рынок будет выведено еще 40 тыс. кв. м офисной недвижимости класса А и В. Помимо этого, несколько проектов находятся в стадии «удержания». Их собственники ждут улучшения рыночной конъюнктуры для вывода объектов на рынок. При этом стоимость аренды офисов может незначительность снизиться, а доля вакантных площадей, наоборот, возрасти. Также эксперты ожидают интенсификации прохождения бизнес-центрами Алматы экологической сертификации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.