USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

THE NEW YORK TIMES: Пора продавать пентхауз. У русских завелись деньги

В марте более 200 нью-йоркских риэлторов и юристов собрались на семинар, сообщает The New York Times. Обсуждалось, как продава...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В марте более 200 нью-йоркских риэлторов и юристов собрались на семинар, сообщает The New York Times. Обсуждалось, как продавать российским и другим восточноевропейским клиентам объекты недвижимости, оцененные в миллионы долларов, поясняет журналист Алексей Баррионуэво. Были проанализированы несколько крупных сделок, совершенных россиянами: например, трасты, к которым имеет отношение Дмитрий Рыболовлев, истратили 188 млн долларов на недвижимость во Флориде и Нью-Йорке, композитор Игорь Крутой приобрел квартиру в Plaza Hotel за 48 млн долларов, а экс-замминистра финансов РФ Андрей Вавилов - пентхауз в Time Warner Center за 37 млн.

Ситуация на рынке недвижимости США неоднородная, отмечает издание. На рынке в целом продолжается спад, но сектор элитной недвижимости переживает поразительный взлет благодаря притоку денег из самых разных уголков мира. Деньги ввозятся из Бразилии, Китая и Индии. "Но ни одна группа покупателей не выписывает систематически такие большие чеки, как русские", - утверждает газета.

По оценкам юристов и риэлторов, за последние 4 года граждане бывших республик СССР заключили договора на куплю жилья в США общей стоимостью более 1 млрд долларов. "Возможно, это только прелюдия, поскольку в 2011 году из России было вывезено 84 млрд долларов, а, по оценкам российского правительства, до 5% этих "беглых капиталов" вкладываются в недвижимость в США", - говорится в статье.

"Когда я услышала, что пентхауз в доме 15 на Сентрал-Парк-Уэст продан за 88 млн долларов, я сразу догадалась, что покупатель русский", - заметила риэлтор Джилл Слоун из Halstead Property.

"Покупатели-миллиардеры располагают большими объемами наличности благодаря приватизации российской госсобственности и высоким ценам на сырье, а также жаждут вложить значительную часть своих богатств вне зоны досягаемости правительства Путина", - говорится в статье. По словам юриста Эдварда Э. Мермелстайна, чья фирма организовала вышеупомянутый семинар, многие богатые россияне стараются перевезти семьи в Нью-Йорк, иногда по визам EB-5, которые выдаются американскими властями взамен на инвестиции.

Трасты Рыболовлева дважды побили рекорды в США: в 2008 году был куплен особняк во Флориде за 100 млн долларов, а в феврале этого года - вышеупомянутый пентхауз в Нью-Йорке за 88 млн, предназначенный для старшей дочери Рыболовлева, Екатерины. Вторая сделка "распалила воображение манхэттенских риэлторов и побудила девелоперов повысить цены на другие жилые объекты люкс-класса", замечает газета.

Россияне четко знают, чего хотят (им нужен вид на Центральный парк и современные здания с полной программой обслуживания и услугами консьержа), но, как правило, тратят на покупку вдвое больше, чем предполагали изначально, рассказывает риэлтор Джеки Теплицки.

Некоторые ее российские клиенты ездят на специально переделанных "роллс-ройсах", из которых проще выходить женщинам на высоких каблуках, поведала Теплицки. "С этими клиентами я чувствую себя, как в кино. Это совершенно другой мир", - признается риэлтор.

При купле недвижимости россияне не склонны долго колебаться, полагают риэлторы. "Похоже, они тратят свои капиталы так же быстро, как сколачивают", - замечает газета.

https://www.nytimes.com

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.