USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

КТЖ стал лидером национального рейтинга Украины в номинации «Транзитный рост»

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – АО «НК «Казахстан Темир Жолы» определен абсолютным победителем пятого Национального морского ре...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – АО «НК «Казахстан Темир Жолы» определен абсолютным победителем пятого Национального морского рейтинга Украины в номинации «Транзитный рост» по итогам 2011 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казахстан Темир Жолы».

Победителей номинаций в этом году определяли 75 экспертов из числа руководителей предприятий отрасли. Через украинские порты в 2011 году 71,8% всего транзита приходится на долю России 20,2% на долю Казахстана, 5,7% - на долю Беларуси, 2,3% - на долю других стран.

Эксперты отметили, что Казахстан, находясь на втором месте по транзиту, по динамике роста находится на первом. Свидетельством этому является рост казахстанского экспорта с 2009го по 2011 годы с 6,35 млн. до 9,6 млн. тонн.  Причем речь идет почти исключительно о той части транзита, которая для самого Казахстана является экспортом. Казахстанский импорт через украинские порты пока «микроскопичен», но с огромным не реализованным потенциалом.

В 2011 году, по оценке Минэкономразвития и торговли РК, объем казахстанского экспорта превысил 76,3 млрд. долларов. А еще 10 лет назад, в 2001 году, экспорт составлял всего 8,6 млрд. долларов.

Что же касается транзитных потоков из Казахстана на украинские порты, то они связаны с торговлей с такими странами, как Италия, Турция, Бермудские острова, Китай, Греция, Египет, Индия. За последние 5 лет кроме традиционных рынков обработанная продукция Казахстана стала поставляться в Ирак, Сербию, Марокко, Албанию, Уганду, Бенин, Мозамбик и другие страны.

В структуре казахстанского транзита через украинские порты 83% - это нефть и нефтепродукты (на Италию, Китай, Турцию). Основные объемы нефти идут через Одесский порт - 4,8 млн. тонн в 2011 году и Феодосийский порт - 1,67 млн. тонн. Почти все основные объемы казахстанского транзита нефтепродуктов переваливает Одесский порт – 1,15 млн. тонн. Еще понемногу переваливали в прошлом году Севастопольский рыбный порт – 75 тыс. тонн, Феодосийский морской торговый порт – 44 тыс. тонн.

На втором месте в структуре казахстанского транзита – химические грузы и сода (в основном, на Бермудские острова), почти все объемы, которых перерабатываются в Ильичевском морском торговом порту – 1,35 млн. тонн.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.