USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Президент провел встречу с акимом Алматинской области

Глава государства отметил важность обеспечения дальнейшей стабилизации экономики региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент провел встречу с акимом Алматинской области - Kapital.kz

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Алматы провел встречу с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи глава государства отметил важность обеспечения дальнейшей стабилизации экономики региона, выполнения государственных программ, а также увеличения занятости и реализации антикризисных мер в целях улучшения благосостояния населения.

Кроме того, президент Казахстана поручил продолжить выполнение задач по развитию инвестиционной привлекательности области и поддержке субъектов малого и среднего бизнеса.

Аким Алматинской области проинформировал Нурсултана Назарбаева о ключевых показателях социально-экономического развития, а также о планах работы на предстоящий период.

А. Баталов отметил, что основным программным документом по развитию области стал специально разработанный в этих целях план по шестнадцати направлениям.

«В соответствии с Вашим поручением было выбрано четкое направление деятельности в целях привлечения инвестиций в экономику, создания новых рабочих мест, обеспечения занятости населения. Кроме того, ведется работа по развитию аграрного сектора, малого и среднего бизнеса. В целом в этом году экономика области развивалась динамично по всем показателям. В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост в сфере промышленности, сельского хозяйства, инвестиций», - сказал аким Алматинской области.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

***
В результате реализации предусмотренных Планом по развитию Алматинской области мер достигнут рост в экономике. Поступления в бюджет обеспечены на 102%, объемы дотаций сокращены на 15%.

В целях урегулирования земельных вопросов была разработана Комплексная карта земельных угодий. В четырех пилотных районах начата реконструкция ирригационных сетей, решаются проблемы обмеления озера Балхаш и реки Или.

В сельском хозяйстве посевы сахарной свеклы увеличены до 4020 гектаров, запущен Коксуский сахарный завод. В рамках программ «Сыбаға», «Құлан», «Алтын Асық» увеличивается доля племенного поголовья скота, по программе «Ырыс» стимулируется создание семейных молочно-товарных ферм на 50-100 голов.

В соответствии с программами по развитию малого и среднего бизнеса 360 компаний получили финансовую поддержку, привлечено более 100 млрд тенге инвестиций. В целях снижения диспропорции развития районов создаются 11 промышленных площадок, формируются новые точки экономического роста.

Для развития побережий озер Алаколь и Балхаш подведены линии электропередач, ведется ремонт автомобильных дорог, организовано железнодорожное сообщение, планируется открытие воздушного сообщения.

В сфере образования осуществляются работы по ликвидации проблемы аварийных школ, до 2018 года будет полностью устранено трехсменное обучение. В этом году за счет частных инвестиций планируется открытие 83 детских сада, в результате чего уровень охвата детей дошкольным образованием достигнет 77%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.