USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В Костанайской области намерены организовать мясной кластер

Конечная цель проекта - наладить в области производство 7,5 тысячи тонн говядины

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Костанайской области намерены организовать мясной кластер- Kapital.kz

В Костанайской области намерены организовать мясной кластер, о начальных мероприятиях для этого на заседании акимата рассказал первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов. Конечная цель проекта - наладить в области производство 7,5 тыс. тонн говядины и поставить крупный мясокомбинат, пишет ng.kz.

Информация прозвучала после сообщения о том, что в этом году Костанайская область экспортировала всего 65,7 тонны говядины, имея задание от Минсельхоза на 900 тонн. В прошлом году на экспорт ушло 458 тонн, чуть больше половины заданного объема.

«Причины - девальвация рубля, неконкурентоспособность нашего мяса по цене, но не только это, - сказал Гауез Нурмухамбетов. - Мы должны в корне изменить подходы к организации мясного скотоводства в товарных хозяйствах и на специализированных откормплощадках».

Сейчас, по словам заместителя акима области, будет реализован совместный проект, в котором участвуют предприниматели карабалыкского ТОО «Терра» и мясокомбината в Алгинском районе Актюбинской области. Хозяйство, имеющее поголовье черных ангусов, вводит в декабре в эксплуатацию откормплощадку, мощность которой должна быть доведена до 10 тыс. голов. А переработка в первые два года будет ориентирована на Актюбинскую область.

«Это инициатива нашей области. Подключаются Актюбинская область и Западно-Казахстанская. Три области и Минсельхоз заключили меморандум по улучшению показателей в мясном животноводстве. Отбираем откормплощадки, нашли для начала в Карабалыкском районе крупного инвестора, имеющего сейчас 4500 голов ангусов. Оцениваем потенциал фермерских хозяйств. Делаем это, считаю, вовремя. С нового года изменится схема субсидирования в сельском хозяйстве. Больше денег пойдет в животноводство, увеличатся субсидии в целом с 4,6 млрд тенге до 8 млрд тенге. В частности, если на покупку племенных быков сумма субсидий была 331 млн тенге, то планируется рост почти в четыре раза. Если на субсидирование производства говядины шло 188 млн тенге, то рост планируется до 2,4 млрд тенге. Фермерские хозяйства будут более активно вовлечены. Планируем, конечно, провести семинары с предпринимателями, все разъяснить», - рассказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

По словам акима, поставки мяса в другую область будут доминировать до тех пор, пока в Карабалыкском районе не начнет работать крупный мясокомбинат. Примерные сроки - через два года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.