USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Самрук-Казына готова к приватизации по «списку правительства»

К тому же глава фонда Умирзак Шукеев заявил о подготовке к закрытию непроизводственных активов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына готова к приватизации по «списку правительства»- Kapital.kz

Активы группы компаний АО «Самрук-Казына» будут готовы к приватизации к 15 декабря текущего года при условии утверждения списка приватизационных объектов правительством. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, по сведениям главы ФНБ «Самрук-Казына», фондом и компаниями ведется подготовительная работа по широкомасштабной реструктуризации активов в рамках приватизации. При отборе предприятий для приватизации «Самрук-Казына» руководствуется двумя ключевыми принципами: профильность бизнеса и экономическая добавленная стоимость.

«После утверждения перечней активов к реализации решением правительства к 15 декабря у нас будет полная готовность, и мы совместно с независимыми консультантами приступим к оценке активов и разработке предложений по способу их реализации», – сообщил Умирзак Шукеев в ходе своего доклада.

Отмечается, что приватизация позволит передать непрофильные активы в конкурентную среду под управление частным менеджментом. В то же время это освободит ресурсы национальных компаний для концентрации усилий на профильной деятельности и реализации новых проектов.

Между тем для продуктивной подготовки к IPO компаний необходимо изменение отраслевого законодательства, чтобы исключить затягивание процессов реализации. В этом направлении фондом ведется совместная работа с соответствующими министерствами.

В рамках трансформации группы компаний председателем правления ФНБ была представлена новая модель деятельности АО «Самрук-Казына».

По информации Умирзака Шукеева, в рамках новой бизнес-модели обновлена организационная структура. В ней определены новые требования к каждой должности, и особенно к ключевым руководящим должностям.

«В настоящее время проводится оценка каждого сотрудника на соответствие новым требованиям должности. Эта работа будет завершена до 1 апреля 2016 года. Та же самая работа будет проделана во всех дочерних компаниях во втором квартале 2016 года. Кроме того, в течение следующего года будет внедряться новая концепция закупок, одобренная советом директоров фонда», – сообщил Умирзак Шукеев.

При этом, по словам руководителя ФНБ «Самрук-Казына», предполагается всю спонсорскую и благотворительную деятельность фонда осуществлять через Единого оператора группы компаний АО «Самрук-Казына» – Samruk-KazynaTrust. В частности, направления работы Samruk-KazynaTrust определены, как помощь социально уязвимым слоям населения, развитие человеческого потенциала, инвестиции в устойчивое развитие общества, поддержка региональных и бизнес-инициатив и повышение инвестиционной привлекательности Казахстана путем продвижения спортивного бренда «Астана».

«Также главой государства поставлена задача по оптимизации зарубежных представительств группы фонда. Учитывая, что представительства выполняют в основном схожие дублирующие функции, за редким исключением не являются частью производственных процессов компаний фонда, в целях оптимизации планируется объединение представительств в единую систему для группы компаний АО «Самрук-Казына», – отметил Умирзак Шукеев.

В настоящее время фондом разработана дорожная карта по принятию мероприятий с конкретными сроками их выполнения, в том числе будет сформирован перечень зарубежных представительств дочерних компаний для закрытия, а также предложения по передаче их функций в представительства АО «Самрук-Казына».

«Компаниям поручено обеспечить меры по закрытию представительств непроизводственного характера до конца первого квартала 2016 года», – было сообщено в ходе сегодняшнего заседания правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.