USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Асет Исекешев назвал три преграды на пути иностранных инвестиций в Казахстан

При этом премьер-министр Карим Масимов поручил в недельный срок определиться, как уменьшить административные барьеры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Асет Исекешев назвал три преграды на пути иностранных инвестиций в Казахстан- Kapital.kz

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев признал, что в работе с иностранными инвесторами существует ряд объективных трудностей. Во-первых, это низкое качество предлагаемых казахстанской стороной проектов. Причем предлагаемых как от национальных компаний, так и частного бизнеса. Во-вторых, дефицит или отсутствие земельных участков в регионах страны, которые можно было бы использовать для создания бизнеса с нуля на деньги иностранных инвесторов. В-третьих, отсутствие доступа к гибким кредитным продуктам со стороны банковского сектора. Об этом Асет Исекешев заявил сегодня в ходе открытого селекторного совещания правительства в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра по инвестициям и развитию, приток прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом, и это действительно положительный фактор на фоне падения показателей в других экономических сегментах страны.

«В первом полугодии 2015 года, когда мы видим снижение инвестиций, уход их с развивающихся рынков на рынки развитых стран, мы видим, что, конечно, это коснулось и ситуации в Казахстане», – признал Асет Исекешев.

По его оценке, прямые инвестиции в горнодобывающий сектор снизились на 40%, торговлю – на 38%, геологоразведку – на 30%. Лишь обрабатывающая промышленность осталась практически на уровне прошлого года, что показывает определенную прочность этого сегмента экономики.

По словам Асета Исекешева, в рамках привлечения инвестиций в настоящее время выстроена трехуровневая система – «посольство-центр-регионы», которая дает определенные результаты, но нуждается в усилении работы. При этом он выделил основные вызовы, с которыми сталкивается в повседневной работе министерство по инвестициям и развитию.

«Низкий уровень и низкое качество проектов, предлагаемых казахстанской стороной. В рамках инвестиционных форумов Казахстан посетило свыше 500 компаний. То есть инвесторы имеют большой интерес к Казахстану. Они отмечают, что наша страна может стать воротами на рынке соседних государств. У нас очень хорошая политическая и экономическая стабильность. Они приезжают с большим интересом, однако отмечают, что у нас очень мало конкретных предложений со стороны бизнеса и регионов. Мало инвестиционных предложений со всех сторон, как национальных, так и частных компаний», – констатировал Асет Исекешев.

Вторая проблема, на которую по словам министра, указывают иностранные инвесторы, заключается в доступе к инфраструктуре «земли».

«Например, по китайскому проекту производства тарного стекла мы с акимом Алматинской области не смогли найти участок земли с инфраструктурой в течение более полугода. Благодаря тому, что сейчас при поддержке правительства в Алматинской области строится индустриальная зона, этот проект разместится там. Но мы полгода занимались поисками. Такая же ситуация и с фармацевтической компанией «Хикма», которая приняла решение инвестировать в нашу страну, но мы в Алматинской области не смогли найти для нее земли с инфраструктурой. И эти вопросы возникают во всех регионах, поэтому мы бы просили всех акимов областей такие вопросы решать оперативно», – сказал Асет Исекешев, обратившись с просьбой к областным акимам.

К тому же, по словам Асета Исекешева, есть еще и третья преграда. Это доступ к кредитным ресурсам, который ограничен для бизнеса в связи с тем, что «банковский сектор сейчас кредитные средства особенно в тенге предоставляет очень мало и по высоким ставкам».

По мнению главы МИР РК, это те вопросы, которые сегодня ставят иностранные инвесторы.

«Мы надеемся на сотрудничество банковского сектора», – добавил Асет Исекешев.

Глава правительства Карим Масимов таже высказал недовольство в связи со сложившейся ситуацией.

«Глава государства ждет от нас ясности в вопросе, кто и за что отвечает. У нас с 1 января – одно окно для всех инвесторов, инвестиционный штаб, есть очень хорошие инициативы, мне рассказывают о тех наработках, которые существуют, но в целом получается, что мы не всегда видим всю картину целиком. Иногда получается, что глава государства во время своих встреч и зарубежных визитов договаривается об очень хороших проектах. Он встречается с инвесторами, которые выражают очень большой интерес к Казахстану, к каким-то конкретным проектам, а потом де-факто этот инвестор не знает, к кому обратиться. И, приезжая в нашу страну, не может найти концы. Получается, что мы сами себя ставим в не очень красивое положение», – заявил Карим Масимов.

Премьер-министр потребовал внести ясность – если мы договариваемся с иностранными инвесторами, то нужно определиться, кто отвечает за последствия этих переговоров?

«Нужно определиться, как дальше все это происходит!» – подчеркнул Карим Масимов.

Он дал поручение первому вице-премьеру Бакытжану Сагинтаеву собраться вместе с руководством Миннацэкономики, министерства иностранных дел, подключить НПП и министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжанову, чтобы в течение недели они выработали механизмы по устранению административных проблем, мешающих привлечению иностранных инвестиций в нашу республику.

«Мы должны сами с собой разобраться с существующими административными проблемами», – резюмировал премьер Карим Масимов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.