USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Тройка Диалог: Акции Халык Банка остаются привлекательными

Алматы. 3 апреля. Kapital.kz – Аналитики инвесткомпании «Тройка Диалог» прокомментировали опубликованные Халык Банком результа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 3 апреля. Kapital.kz – Аналитики инвесткомпании «Тройка Диалог» прокомментировали опубликованные Халык Банком результаты за 4ый квартал и за 2011 год по МСФО. По мнению экспертов, чистая процентная маржа и стоимость риска за четвертый квартал оказались немного хуже их ожиданий, сделав вклад в достаточно скромные результаты за 2011 год: прибыль 39,4 млрд. тенге (на 10% выше уровня 2010 года) и доход на средний капитал в 12,6% (всего на 60 б. п. выше уровня 2010 года). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в инвесткомпании «Тройка Диалог».

Прогноз руководства на 2012 год по-прежнему сдержанный и подразумевает сохранение консервативной политики банка. При этом, миноритарии в ближайшее время не смогут рассчитывать на дивиденды несмотря на излишек капитала (коэффициент достаточности капитала первого уровня 16,7%). Вместе с тем, в «Тройка Диалог» по-прежнему считают акции привлекательными на долгосрочную перспективу, но в инвесткомпании не ожидают ухода ценных бумаг в отрыв в ближайшее время после компенсирующего роста с начала года.

Чистая процентная маржа снизилась на 48 б. п. в годовом выражении до 4,3%. По расчетам банка, она выросла на 30 б. п. за квартал, тогда как, по оценкам аналитиков «Тройки Диалог», она снизилась (на 15 б. п. до 4,1%).

Доходность кредитов упала на 60 б. п. за квартал из-за технических и рыночных причин. В 2012 году банк ожидает роста чистой процентной маржи на 40 б. п., так как депозит продолжат дешеветь, а структура активов улучшится, несмотря на то что давление на доходность кредитов будет усиливаться. Поскольку банк обычно недооценивает приток депозитов (рост на 10% в 2011 году) и ожидает роста прибыли на 26% (до 50 млрд. тенге), в «Тройке Диалог» не уверены, что структура активов действительно улучшится, и прогнозируем сохранение чистой процентной маржи в этом году на уровне прошлого года.

Кредиты выросли на 7%, в основном крупным корпоративным заемщикам. При более внимательном анализе видно, что рост кредитов в 4ом квартале 2011 года был на 90% обеспечен кредитованием крупных корпоративных заемщиков.
Потребительские кредиты выросли на 24% в годовом выражении, но розничные кредиты (рост на 7%) отставали от роста кредитов крупным корпоративным заемщикам (рост на 13%) из-за сокращения ипотечного портфеля. Руководство банка не планирует ускорения роста кредитов в 2012 году (ожидает 10%), основными драйверами роста будут корпоративное и потребительское кредитование.

Стоимость риска была выше, чем ожидалось: 2,9% в четвертом квартале прошлого года  (2,7% за 2011 год) из-за однократных провизий лизингового дочернего подразделения. Халык Банк прогнозирует 2% в 2012 году (на уровне нашего прогноза). В работе с плохими кредитами акцент перенесен со списаний на перевод этих кредитов в специальные юридические лица, так как условия последнего механизма стали более привлекательными.
Банк не ожидает проявления эффекта от этого в ближайшее время, но планирует максимизацию восстановления провизий в долгосрочной перспективе, хотя и полагает, что пока рано давать оценки. Пока существенных улучшений не наблюдается: просроченные и реструктурированные кредиты оставались стабильными около 35% в 2011 году.

По мнению аналитиков «Тройки Диалог», выкуп привилегированных акций может состояться во втором или в начале третьего квартала этого года. Условия выкупа будут зависеть от решения Алмэкса, но Халык Банк, похоже, хочет выкупить хотя бы часть госпакета. Самрук-Казына владеет 51% привилегированных акций, которые она купила за 33 млрд. тенге (168,4 тенге за акцию). Банк не будет возвращаться к вопросу о выплате дивидендов по обыкновенным акциям до тех пор, пока полностью не выкупит долю государства, считают в инвесткомпании «Тройка Диалог».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.