USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Процедура распределения жилья в Жилстройсбербанке стала еще более прозрачной

В ЖССБК подвели итоги второго пула в Астане и озвучили изменения в системе подсчета баллов и распределения квартир

Share
Share
Share
Tweet
Share
Процедура распределения жилья в Жилстройсбербанке стала еще более прозрачной- Kapital.kz

В Жилстройсбербанке подвели итоги второго пула по Астане и объявили о положительных изменениях в системе подсчета баллов, распределении жилья и осуществлении платежей благодаря автоматизации процесса. Об этом в ходе беседы рассказала директор центрального филиала ЖССБК в г. Астане Эльмира Кабланбаева.

В текущем году в Астане в рамках Программы развития регионов до 2020 года проводится набор заявлений на участие в пуле покупателей и арендаторов жилья по четырем объектам строительства. На данный момент уже подведены итоги по двум пулам. Прием заявлений в первый пул завершился 5 мая текущего года – в жилом доме по улице Тлендиева было выдано 134 квартиры. Прием заявлений во второй был прекращен 4 ноября - 136 клиентов ЖССБК стали обладателями собственного жилья в жилом комплексе, расположенном по улице Иманова, между Брусиловского и Жубанова. Количество принятых заявлений во втором пуле - около пяти тысяч.

В данный момент продолжается прием заявлений по остальным двум пулам - с 17 сентября по 17 ноября и с 30 сентября по 30 ноября, всего 242 квартиры. Цена в строящемся жилье для Астаны в рамках государственной программы в ЖССБК составляет от 120 000 до 142 500 тенге за 1 кв. м.

В Жилстройсбербанке также заявили об усовершенствовании системы подсчета баллов, автоматизации распределения жилья и осуществления выплат по кредитам и депозитам.

«Раньше, чтобы подать заявление на участие в пуле, вкладчикам приходилось занимать очередь задолго до открытия банка, потому что момент подачи заявления был очень важен – кто раньше зарегистрировался, тот и получал приоритет в рейтинге очередников. Теперь же заявку можно подать в онлайн-режиме с помощью личного кабинета клиента на сайте банка. Но если у вкладчика нет возможности выхода в интернет, то он может прийти к нам в отделение и в зоне самообслуживания подать заявку. При необходимости ему в этом поможет наш менеджер. При этом дата подачи заявления в пул при расчете баллов больше не учитывается», - заявляет Э. Кабланбаева.

Таким образом, главным оценочным показателем являются регулярность взносов и срок накопления – приоритет отдается тем клиентам, кто добросовестнее всех копил деньги на своих депозитах.

«Самое важное нововведение – мы полностью устранили человеческий фактор при подсчете баллов и распределении жилья, теперь все это делается автоматически – система сама выстраивает рейтинг участников пула по мере уменьшения их баллов и определяет будущих обладателей квартир. Также по многочисленным просьбам теперь прием заявлений на участие в пуле проводится поэтапно – вкладчик может участвовать в каждом пуле», - добавляет Кабланбаева.

Автоматизация коснулась и платежной системы - теперь с помощью личного кабинета можно не только подавать заявление на участие в пуле, но и погашать кредит либо пополнять депозит. Совершать платежи можно, используя карты VISA, VISA Electron, Mastercard, Maestro/Cirrus для всех банков или American Express.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.