USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Нуртай Сабильянов выступил против «бездонного» кредитования бизнеса

По словам депутата, госгарантии, за которые никто не отвечает, расплодили иждивенческие и неработающие предприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нуртай Сабильянов выступил против «бездонного» кредитования бизнеса- Kapital.kz

На имя премьер-министра Карима Масимова сегодня в мажилисе Парламента был озвучен депутатский запрос. Член Комитета по финансам и бюджету депутат Нуртай Сабильянов призвал главу правительства, учитывая экономическую ситуацию, рассмотреть вопрос прекращения субсидирования некоторых субъектов предпринимательства. Речь идет о компаниях, которые занимаются оптово-розничной деятельностью, арендой недвижимости, гостиничным бизнесом, сферой отдыха и развлечений. Также депутат просит рассмотреть вопрос прекращения субсидирования проблемных кредитов предпринимателей. Вместе с тем Нуртай Сабильянов призвал установить ответственность должностных лиц госорганов, отвечавших за выдачу субсидий и госгарантий неработающим, недобросовестным предпринимателям, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Нуртая Сабильянова, в рамках государственной программы с 2010 по 2013 год 262 предпринимателя получили госгарантии на сумму 10 млрд тенге. В случае невозврата ими кредитов ответственность должностных лиц, принявших решение о предоставлении им государственных гарантий, не предусмотрена.

«В рамках другой программы – посткризисного восстановления, оздоровления конкурентоспособных предприятий, а это программа Минфина РК, с 2011 по 2015 год из бюджета выделено субсидий на 57 млрд тенге. А в 2016 году предусмотрено еще 10 млрд тенге. Тогда как по состоянию на 1 июля 2014 года в программе находилось 55 компаний, из которых 32 субъекта предпринимательства занимались оптово-розничной торговлей, арендой и эксплуатацией недвижимости. Возникает вопрос: чем именно такие предприниматели, такие субъекты предпринимательства, участники этих двух программ заслужили безвозмездные деньги от государства», – адресовал вопрос в правительство мажилисмен Нуртай Сабильянов.

По мнению народного избранника, к сожалению, иногда такое финансирование приводит к иждивенческому настрою бизнесменов. А исходя из данных о реализации двух вышеперечисленных программ, уже можно говорить о неэффективном расходовании бюджетных средств.

«Прошу вас рассмотреть вопросы прекращения субсидирования субъектов предпринимательства, занимающихся оптово-розничной деятельностью, арендой недвижимости, гостиничным бизнесом, сферой отдыха и развлечений, и прекращения субсидирования проблемных кредитов предпринимателей. Прошу установить ответственность должностных лиц госорганов за выдачу субсидий и госгарантий неработающим и недобросовестным предпринимателям», – заявил Сабильянов.

К тому же депутат мажилиса попросил провести оптимизацию расходов по некоторым направлениям «Дорожной карты бизнеса 2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.