USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Бюджетникам с нового года повысят зарплату

На эти цели предусмотрено 272,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бюджетникам с нового года повысят зарплату - Kapital.kz

С 1 января 2016 года ожидается повышение заработных плат различным категориям работников в размере до 40% в рамах новой системы оплаты труда. Об этом сегодня на совещании в акимате Астаны сообщила министр здравоохранения и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы в системе здравоохранения будем иметь повышение с учетом внедрения новой системы оплаты труда от 7- 28%, в систем образования – от 15-29%, в системе социальной защиты, культуры спорта и других отраслей – от 15-40%. На сегодня в проекте бюджета на 2016-2018 годы предусмотрены соответствующие суммы», – заявила Тамара Дуйсенова.

По словам министра, на внедрение новой системы оплаты труда предусмотрено 272,6 млрд тенге бюджетных средств.

«Из них почти 229 млрд тенге идут целевыми трансфертами местными исполнительными органами для выплаты заработной платы. Мы бюджетным организациям финансируем из местного бюджета. 43,8 млрд тенге направлены республиканским организациям, финансируемым из республиканского бюджета», – пояснила она.

Министр привела пример: если учитель с высшей категорией, высшим образованием по действующей системе оплаты труда получает 75 тыс. 543 тенге, то с учетом новой модели он будет получать 89 тыс. 193 тенге.

«Или воспитатель с высшим образованием первой категории, у них рост составляет 26%. Этот рост заработной платы зависит от того, к какой категории в действующей систем работники находились и в зависимости от выполняемых функций на какой функциональный блок он (работник. – Ред.) попал», – рассказала она.

Новая модель системы оплаты труда гражданских служащих предусматривает разделение должностей на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ:

1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).

2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей вузов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трем сферам деятельности: здравоохранение, образование и прочие отрасли.

3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.

4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.