USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

В условиях кризиса начали активно бороться с безработицей

По словам вице-министра Биржана Нурымбетова, в этом году трудоустроили в 2,5 раза больше безработных и самозанятых

Share
Share
Share
Tweet
Share
В условиях кризиса начали активно бороться с безработицей- Kapital.kz

На фоне замедления роста экономики «Дорожная карта занятости 2020» становится тем социальным инструментом, благодаря которому люди будут обеспечены постоянным доходом. В рамках этой государственной программы, ориентированной прежде всего на регионы, уже удалось обеспечить работой 118 тыс. казахстанцев, из них 97 тыс. безработных получили именно постоянную работу. А это ни много ни мало 82% тех, кто нуждался в стабильном заработке. Об этом сегодня в Астане заявил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Биржана Нурымбетова, сейчас казахстанцев важно обеспечить постоянными доходами, а безработных – постоянной работой. Это приобретает наибольшую актуальность в связи со снижением темпов роста экономики страны и ухудшением положения отечественных предприятий. А также возможными рисками сокращения рабочих мест, что существенно усиливает значимость мер по содействию занятости населения.

«В новых экономических условиях вырастает значимость от реализации программ по обеспечению занятости в регионах, комплексных планов по содействию занятости на местах и реализации региональной «Дорожной карты занятости 2020». Так, на 1 октября текущего 2015 года комплексными планами содействию занятости в регионах охвачено более 333 тыс. человек, из них трудоустроено 312 тыс. граждан, в том числе на постоянные рабочие места 166 тыс. человек (53%) и на временные рабочие места 146 тыс. казахстанцев», – рассказал Биржан Нурымбетов.

В свою очередь, немалую роль в комплексном плане в качестве его составной части играет «Дорожная карта занятости 2020», которую претворяют в жизнь в областях. По сведениям вице-министра, за девять месяцев нынешнего года участниками Дорожной карты стали более 108 тыс. человек, хотя в 2015 году министерство планировало вовлечь в Дорожную карту порядка 42,5 тыс. безработных или самозанятых граждан. А это в два с половиной раза больше, чем предполагалось изначально. При этом, по подсчетам Биржана Нурымбетова, из участников программы 55% это безработные, тогда как 45% составляют люди, условно называемые «самозанятыми». Доля женщин равна 47%, доля молодежи – 42%. В программе, по словам вице-министру, этим категориям населения отдается приоритет.

«При предоставлении мер господдержки мы, конечно же, делаем акцент на трудоустройство именно со стабильной оплатой труда. И если мы по Дорожной карте занятости смогли трудоустроить 118 тыс. человек, то 97 тыс. получили постоянную работу. Это 82% от всех соискателей, что, в принципе, неплохой результат. Более 5 тыс. безработных по Дорожной карте получили микрокредиты и открыли свое дело. И в свою очередь они же дополнительно создали 3 тыс. 600 новых рабочих мест», – поделился Биржан Нурымбетов.

Также, по словам вице-министра, на 1 октября из тех граждан, которые по направлению центров занятости были отправлены на обучение, более 13 тыс. завершили обучение в этом году, из них 9 тыс. 400 устроились на постоянные рабочие места.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.