USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Между РК и Францией будут подписаны контракты на $5 млрд

Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Между РК и Францией будут подписаны контракты на $5 млрд- Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана, об этом стало известно в ходе встречи с руководителями ведущих компаний Франции, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении перед участниками встречи глава государства подчеркнул, что многие из них ведут деятельность в нашей стране, хорошо знают возможности и долгосрочные перспективы Казахстана.

«К примеру, 24 компании из Франции уже осуществили проекты в Казахстане более чем на 2 млрд долларов, 14 проектов - на стадии реализации, еще 10 - в перспективе. Только в рамках моего визита будут подписаны контракты на сумму более 5 млрд долларов», - сказал президент Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев подробно остановился на торгово-экономическом и инвестиционном взаимодействии двух стран.

«Франция входит в число ведущих экономических партнеров Казахстана. Наш взаимный торговый оборот в последние годы, несмотря на непростые внешние условия, сохраняется на уровне 6 млрд долларов. За последнее десятилетие инвестиции французского бизнеса в нашу экономику составили около 12 млрд долларов. На казахстанском рынке работают 130 французских компаний в различных отраслях», - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил, что сегодня реализуются успешные совместные проекты с получением конечной продукции.

«Среди них производство электровозов «Альстом», вертолетов «Еврокоптер», автомобилей «Пежо» и «Ситроен», солнечных батарей, цемента, новых видов молочной продукции «Данон» и другие. Совместно с компанией «Эйрбас Дефенс энд Спейс» мы запустили два спутника дистанционного зондирования Земли и планируем завершить строительство здания сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Среди реализуемых совместных инвестиционных проектов глава государства выделил работу с компанией Airbus.
«Казахстан открыл завод по созданию высокотехнологичной продукции из нашего титана, которая впоследствии используется при сборке самолетов Airbus. А казахстанская компания «Эйр Астана» замыкает цикл, эксплуатируя самолеты, произведенные французской авиационной промышленностью», - сказал президент Казахстана.

По словам главы государства, положительное влияние на инвестиционное взаимодействие двух стран оказывает открытие прямых авиарейсов между Астаной и Парижем, а также введение безвизового режима для инвесторов.

Кроме того, в выступлении было подчеркнуто, что готовящиеся к подписанию контракты между деловыми кругами двух стран касаются таких важных направлений, как поставки урана во Францию, автомобильная промышленность, водоснабжение, утилизация отходов и другие.

Также глава государства рассказал участникам встречи о работе Казахстана по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации, программе «Нурлы жол», а также подготовке к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана, планируемой приватизации крупных предприятий, а также работе создаваемого международного финансового центра «Астана».

В свою очередь, руководители крупнейших французских компаний дали высокую оценку проводимой Казахстаном политике по формированию благоприятного инвестиционного климата, отметив, что наша страна зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Кроме того, представители французского бизнеса проявили высокий интерес к реализации новых проектов совместно с казахстанским бизнесом.

В мероприятии приняли участие главы таких компаний, как Airbus, Alstom Transport, Vicat, Soufflet, Rothschild Group, Veolia Asia, Areva и других.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.