USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Джон Керри: Экономическая интеграция - это не игра с нулевым результатом

США может связать Евразию с рынками и в Европе, и Китае, и России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Джон Керри: Экономическая интеграция - это не игра с нулевым результатом- Kapital.kz

США не хотят видеть в Центральной Азии борьбу между Китаем, Россией и США, заявил государственный секретарь США Джон Керри, пишет Интерфакс-Казахстан.

«То, что мы хотим видеть сегодня - это не борьба между Китаем, Россией, США и игра с нулевым результатом. Мы хотим видеть Центральную Азию, которая играет роль двигателя роста в сердце современной и динамичной Азии. Когда мы инвестируем друг в друга, выгоду получают все наши общества», - сказал Дж.Керри в понедельник, выступая с лекцией в Nazarbayev University в Астане.

По его словам, «Центральная Азия благословлена не только богатым спектром полезных ископаемых, но и человеческими ресурсами».

«Ваши граждане молоды и предприимчивы. Половина населения вашей страны моложе 30 лет. Чтобы оправдать стремления этого нового поколения, мы хотим помочь Центральной Азии помочь построить хорошую базу для процветания и ее интеграции в глобальную систему, действующую по определенным правилам. Поэтому мы поддержали успешные усилия Казахстана по вхождению в ВТО, и поэтому мы продвигаем связи в регионе через то, что мы называем нашей инициативой нового Шелкового пути», - отметил госсекретарь США.

Данная инициатива, по словам Дж.Керри, свяжет Центральную и Южную Азию посредством четырех «колонн» - энергии, торговли и транзита, таможенных процедур и связи предприятий и людей.

«Экономическая интеграция - это не игра с нулевым результатом. Чтобы преуспеть, необязательно, чтобы один проиграл, а другой добился успеха за счет того, что кто-то проиграл. Мы можем связать Евразию с рынками и в Европе, и Китае, и России. Всему миру будет лучше, если мы это сделаем. Соединенные Штаты приветствуют инициативу центральноазиатских стран по налаживанию отношений с широким спектром партнеров», - сказал глава Госдепартамента.

Кроме того, по словам Джона Керри, у Казахстана есть потенциал к привлечению инвестиций в инфраструктурные проекты.

«Да, мы хотим делать больше (в плане поддержки экономического развития стран Центральной Азии - ИФ-К). Я разговаривал об этом с премьер-министром, с президентом. Я не хочу делать ложных обещаний о том, сколько и что мы сможем сделать. Но я знаю, что японский премьер-министр Абэ был здесь, и он сделал заявление об определенной сумме, которую он хочет предоставить, и вложить в будущем. Южная Корея заявляет об этом. Китай также собирается вкладывать дополнительные средства», - сказал Дж.Керри, выступая в понедельник в Астане в Nazarbayev University.

Странам региона «нужно прикладывать больше усилий к созданию взаимосвязанности», считает Дж.Керри.

«Это, в свою очередь, стимулирует новый уровень инвестиций, откроет больший рынок. (...) Конечно, нужно строить инфраструктуру. Инфраструктура, друзья, может строиться не только за счет государственных денег. Я сказал президенту: я бы хотел, чтобы мы создали банк инфраструктурных инвестиций у себя в Соединенных Штатах, нам следует это сделать. У нас есть своя инфраструктура, которую нужно развивать, и мы могли бы трудоустроить много людей таким образом», - заметил госсекретарь США.

Казахстан, по мнению Д.Керри, может привлекать суверенные средства «различных стран, которые ищут устойчивого дохода от инвестиций».

«Большие проекты, будь это проекты по предоставлению транспорта или воды, или энергии, создают устойчивый приток дохода, потому что они создают продукт, который вы потом продаете своим гражданам», - пояснил он.

Госсекретарь США накануне вечером прибыл в Казахстан в рамках официального турне по странам Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.