USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Более 34 млрд тенге потратят на модернизацию энергосетей ЮКО

Экономический эффект от реализации программы составит не менее 600 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 34 млрд тенге потратят на модернизацию энергосетей ЮКО- Kapital.kz

34 млрд 542 млн тенге инвестируют энергетики Южного Казахстана в программу, направленную на энергосбережение. Модернизация энергетической системы юга позволит не только сохранить бюджеты потребителей, но и значительно снизить потери электроэнергии в регионе, сообщает otyrar.kz.

Энергетики представили в Южно-Казахстанский департамент по регулированию естественных монополий проект инвестиционной программы модернизации энергетических сетей на 2016-2022 годы и рассмотрения предельно допустимого тарифа на годы действия программы.

Экономический эффект от реализации инвестиционной программы модернизации на 2016-2022 годы, по прогнозам энергетиков, составит не менее 600 млн тенге, а также приведет к снижению аварийности, увеличению пропускной способности на 81 мегаватт в час, повышению надежности энергоснабжения потребителей, повышению качества подаваемой электроэнергии, снижению технических потерь на 18 млн киловатт-часов и созданию дополнительных мощностей для подключения новых потребителей, добавочная мощность по оценке энергоснабжающих организаций составит 133,6 мВт.

«Нам часто задают вопрос о повышении тарифа, – говорит Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «Онтустик Жарык Транзит», – и я думаю, что это правильный вопрос. Каждый потребитель должен знать, куда уходят его деньги. На все годы инвестиционной программы модернизации энергетических сетей области мы планируем поднять тариф на пять тиынов. И это предельно допустимая величина».

Подстанция «Цементная» – первая в очереди программы модернизации. «Здесь чрезвычайно высоки технические потери. В современных условиях реальной экономии мы не можем себе этого позволить. Качественное оборудование позволит увеличить мощности и параллельно снизить потребление электроэнергии за счет эргономичного оборудования. Для того чтобы поставить электроэнергию, нужно затратить определенное ее количество, и модернизация позволит это количество снизить…» - рассказывает Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «Онтустик Жарык Транзит».

В процессе модернизации подстанции «Цементная» будут заменены отделители, короткозамыкатели и вводные масляные выключатели, требующие дополнительного вливания масла, на элегазовые комплектующие, выполненные по новейшим технологиям в сфере электроэнергетики. После модернизации подстанция готова обеспечивать энергией цементный завод, АЦК, завод ЖБИ, частных потребителей, в том числе жителей поселка Лесхоз, улиц Алатауской, Алдиярова (Патриса Лумумбы), Туркестанской, Клары Цеткин с общим числом жителей 10 500. В зоне обслуживания подстанции расположено также 97 объектов малого и среднего бизнеса.

Следующий проблемный объект – высоковольтная линия «Л-Акжар» общей протяженностью 18,6 километра. На сегодняшний день износ воздушной линии составил 76%. Но именно эта высоковольтная линия очень важна для Шымкента, через нее снабжаются электроэнергией жизненно важные объекты города – шымкентский телецентр, поликлиники в поселках Акжар и Актас, более четырех тысяч абонентов – жителей этих поселков.

«Мы планируем почти полностью заменить высоковольтную линию «Л-Актас», – пояснил Низамитдин Монтаев, главный специалист ТОО «Онтустик Жарык Транзит». – На протяжении четырнадцати километров появятся новые железобетонные столбы, морально и физические устаревшие изоляторы наши специалисты заменят на новые подвесные типа ПС-70. Опять же, устаревшие изоляторы покрыты глазурью, которая, потрескавшись от времени, снижает сопротивление изоляции, что вызывает перекрытие изоляторов, пробои, как говорят электромонтеры. Из-за пробоя моментально отключается линия электропередач, а на устранение проблемы зачастую требуется довольно много времени. Стеклянные изоляторы нового поколения позволят экономить как деньги, так и время…»

Следующие на очереди – подстанции «Залинейная», «Самсоновка» и «Советская», обслуживающие весь Сайрамский район. На этих подстанциях энергетики планируют в рамках инвестиционной программы расширить ОРУ ПС 35/10 «Советская» с переводом напряжения на 110 киловольт, установку силового трансформатора 110/35/10 мощностью 16 000 киловольт-ампер и строительством высоковольтной линии с отпайкой от существующей ВЛ – 110 киловольт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.