USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Вольется ли Казахстан в Турецкий поток?

Взаимодействие РК с РФ по газовому экспорту несет в себе риски потери времени и денег

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вольется ли Казахстан в Турецкий поток?- Kapital.kz

Российская Федерация не исключает возможности участия центральноазиатских стран в «Турецком потоке». Такую идею на конференции по российско-турецким отношениям озвучил Александр Стерник, директор Третьего департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ. Возможность участия Казахстана в российско-турецком проекте поставок газа в Южную Европу эксперты оценили не очень высоко. Необходимость серьезных финансовых вливаний, недостаточная добыча газа в республике, в конце концов сами перспективы реализации этого проекта – все это ставит под вопрос рентабельность и целесообразность присоединения Казахстана к этому маршруту.

Турция не желает переплачивать

Аналитики указывают на сложные отношения самих участников проекта – России и Турции. Прежде всего, речь идет о том, что страны не договорились о скидках на газ, поставляемый в Турцию, между тем это государство является вторым по величине потребителем российского газа. Во вторник, 27 октября, стало известно, что турецкая компания BOTAS подала в международный арбитраж иск к «Газпрому», касающийся цены российского голубого топлива. Договоренности о скидке были достигнуты в 2014 году, но они, как отмечает rbc.ru, были связаны с разрешением на строительство «Турецкого потока». Скидка может составить 10,25%. Предполагалось, что строительство первой нитки начнется летом 2015 года и к концу 2016-го маршрут будет запущен. Однако в начале осени Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома», сообщил о переносе старта на более поздний срок «из-за политического кризиса в Турции».

«Для возможных поставок газа из Центральной Азии договоренности такого рода – это один из ключевых аспектов, поскольку не существует иной трубопроводной инфраструктуры, кроме прокачки через систему Газпрома», – отмечает Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере. По его словам, основная проблема заключается в том, что «Газпром» не допускает сторонних игроков в свою газотранспортную систему – через нее не могут прокачивать свое сырье ни другие страны, ни даже российские компании: газовый гигант все скупает на границе или точке доступа в газотранспортную систему и перепродает самостоятельно.

Кроме того, продолжает Олжас Байдильдинов, турецкая сторона намерена создать крупный энергетический хаб, приобретая весь газ на границе, в том числе в будущем из Ирана, и экспортируя его в европейские страны. Это проблема и для «Газпрома» тоже.

«Таким образом, никакой возможности доставлять газ или получать существенную выгоду от поставок в Турцию нет, так как страна не горит особым желанием переплачивать за углеводороды», – делает вывод аналитик.

Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project, указывает на то, что усугубляется политический конфликт между Россией и Турцией из-за сирийского вопроса – и это тоже проблема.

Когда Кашаган войдет в строй…

Трудности в российско-турецких отношениях – это одно дело. Но вопрос в том, каким именно образом Казахстан может принять участие в этом газовом проекте. «Труб как таковых у нас нет, рабочая сила – может быть, но она не имеет той квалификации, которая требуется для прокладки столь сложной коммуникации. Цемент и другие подобные продукты, которые требуются при строительстве, – возможно», – рассуждает Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики МОН РК. Если же говорить о поставках газа, то объемы голубого топлива, которые можно было бы поставлять в трубу, могут появиться только после того, как войдет в строй Кашаган. По словам эксперта, если опираться на имеющуюся информацию, это месторождение похоже на Тенгиз, а там – 50 на 50: тонна нефти на тысячу кубометров газа. Вопрос в том, на какую добычу и когда выйдет Кашаган. По словам аналитика, в свое время представитель одной из компаний – участников Северо-Каспийского проекта называл такие цифры: 1,2 млрд тонн нефти, 1 трлн куб. м газа – так оцениваются геологические запасы Кашагана. На сегодняшний день максимальное извлечение по нефти составляет 40%, по газу – примерно 80%. «Если, например, мы получим 30 млн тонн нефти и 20 млрд куб. м газа, вот это будет солидный объем», – комментирует аналитик.

Что касается существующей добычи, то в 2014 году она составила 43,2 млрд куб. м – такие данные на прошлой неделе привел Бакытжан Джаксалиев, вице-министр энергетики РК. В феврале этого года глава энергетического ведомства Владимир Школьник озвучил прогноз на 2015 год: при стабильной добыче нефти в заданном коридоре добыча газа запланирована в объеме 42,2 млрд куб. м.

«Свободных объемов природного газа у Казахстана нет, действующие газопроводы в Китай по-прежнему недозагружены. В 2025-2030 годах в республике возможен дефицит голубого топлива», – комментирует Олжас Байдильдинов.

Отрасль выбирает направления

«Газодобывающая отрасль в Казахстане развита не сильно: в 2014 году добыча товарного природного газа составила всего 0,5% в общем объеме промышленного производства Казахстана», – отмечает Жарас Ахметов. Он считает, что один из факторов, который мог бы способствовать развитию этой отрасли, как раз и есть расширение экспорта.

По словам аналитика, есть два экспортных направления – Китай и Европа, транзитом через Россию. «С этой точки зрения участие Казахстана в «Турецком потоке» кажется обоснованным. Но само будущее «Турецкого потока» очень туманно», – отмечает он. По его словам, об этом можно судить по перечисленным выше факторам и исходя из вопросов финансирования.

В целом, высказывает точку зрения Олжас Байдильдинов, китайское направление для Казахстана более выгодно и перспективно, нежели европейское, турецкое или индийское.

Финансы – слабое звено

«Сомнительно, что Россия сможет в одиночку потянуть капитальные вложения в строительство трубопровода», – продолжает денежную тему Жарас Ахметов. Это, по его словам, еще один пункт в числе факторов, которые ставят под сомнение реализацию проекта.

К вопросу о необходимых инвестициях. Весной этого года агентство ТАСС, ссылаясь на материалы «Газпрома», сообщило: для подачи газа в «Турецкий поток» компания планирует вложить в расширение Единой системы газоснабжения 277,9 млрд рублей. Общая оценка проекта – 714,6 млрд рублей.

Если же считать, что речь идет лишь о финансовом участии Казахстана в проекте, то, по мнению Олега Егорова, наилучшим был бы такой вариант: поставки газа с участием в финансировании, что означало бы обладание собственной долей в проекте. Но вопрос в том, что у Казахстана средств нет – как, впрочем, и у России. А прокладка труб обходится недешево: средняя стоимость 1 км по земле – $1 млн, в случае морского дна затраты увеличиваются.

Выбрать стратегию

«Российская газовая стратегия потерпела фиаско, – отмечает Жарас Ахметов. – Жесткая позиция «Газпрома» по ценообразованию и обязательному отбору заявленного объема («бери или плати») привела к тому, что ЕС поставил перед собой задачу снижения зависимости от поставок газа из России. Поэтому любая стратегия Казахстана, ориентированная на взаимодействие с Россией в вопросах газового экспорта, несет в себе риски потери времени и денег.

В отношении сотрудничества с Россией Олег Егоров оптимистичен: «Казахстан, конечно, будет рассматривать предложение подключиться к этому проекту. Мы сейчас находимся в единой экономической зоне. Мы партнеры. Я думаю, партнер партнера не будет обманывать, и каждый получит свою выгоду», – говорит он. Именно на таких условиях Казахстан и мог бы участвовать в «Турецком потоке», заключает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.