USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Казахстан является экономическим лидером региона

Об этом заявил премьер-министр Японии в ходе участия в совместном брифинге по итогам переговоров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан является экономическим лидером региона- Kapital.kz

Казахстан является экономическим лидером региона, играя важную роль в мировых делах, особенно в сфере ядерного нераспространения, отметил премьер-министр Японии в ходе участия в совместном брифинге по итогам переговоров между странами, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, играет значимую роль на международной арене. Казахстан выступает важным для Японии партнером», - сказал Синдзо Абэ.

Японский премьер-министр отметил, что его страна будет и впредь поддерживать экономические реформы Казахстана, развивая широкое торгово-экономическое сотрудничество, в частности, в сфере атомной промышленности, подготовки высококвалифицированных кадров, а также внедрения японской системы диагностики в медицине. Кроме того, как отметил Синдзо Абэ, Япония заинтересована в продвижении культурно-гуманитарного сотрудничества с Казахстаном.

В свою очередь президент Казахстана отметил, что состоявшиеся между делегациями двух стран переговоры прошли на основе дружбы и взаимопонимания.

«Традиционно Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Японии в Центральной Азии. Товарооборот между двумя странами в 2014 году достиг порядка 2 млрд долларов. За первое полугодие текущего года этот показатель составил 600 миллионов долларов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул многогранность торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Японией, которое будет и далее активизироваться.

«Взаимодополняющие возможности наших стран позволяют неуклонно расширять горизонты взаимодействия. Они охватывают атомную энергетику, сельское хозяйство, автомобилестроение, область высоких технологий», - сказал президент Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев обратил внимание на перспективы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества, включая создание совместных предприятий и реализацию совместных проектов.

«На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано около 50 совместных предприятий, осуществлено 6 совместных проектов на сумму более 700 млн долларов. На стадии активного продвижения - еще порядка 10 проектов на такую же сумму», - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул готовность японского бизнеса развивать сотрудничество в сфере разведки редкоземельных металлов, атомной энергетики, банковского сектора, химической промышленности, сельского хозяйства и транспортной сферы. Новые возможности для японских инвесторов открывают также масштабные инфраструктурные проекты, реализуемые нашей республикой.

Кроме того, глава государства отметил плодотворность сотрудничества двух стран на международной арене, в частности, в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также диалога «Центральная Азия плюс Япония».

«Наши страны неизменно демонстрируют приверженность международному праву, целям и принципам Устава ООН. Казахстан и Япония также придерживаются общих позиций по актуальным проблемам международной повестки дня, в том числе в деле ядерного разоружения и нераспространения», - сказал Нурсултан Назарбаев.

***
В ходе мероприятия были подписаны следующие документы:

- совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Японией;
- совместное заявление президента Республики Казахстана и премьер-министра Японии о всестороннем запрете ядерных испытаний;
- протокол о сотрудничестве между Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов РК и Японским центром финансовой разведки Национальной общественной комиссии по безопасности Японии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.