USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Австралийская компания намерена добывать циркон в Казахстане

РК в сфере геологоразведки делает ставку на Австралию и Японию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Австралийская компания намерена добывать циркон в Казахстане- Kapital.kz

В сфере геологии и недропользования Казахстан взял курс на тесное сотрудничество с австралийскими компаниями. В настоящее время на территории Казахстана геологоразведочные работы проводит британско-австралийский концерн Rio Tinto – крупнейший в мире игрок на рынке горной металлургии и австралийская компания Iluka Resources Limited – один из лидеров мирового рынка по производству циркона и диоксида титана. В частности, как заявила в Астане директор Iluka Resources Казахстан Элисон Морли, компания активно ведет подготовительные работы в Костанайской области. Также исследуются потенциальные месторождения в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, где определяются перспективы наличия в казахстанских недрах циркония и олова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В целом на 2015 год в Казахстане предусмотрено проведениегеологоразведочных работ на сумму порядка 11 млрд. тенге. Об этом рассказал председатель комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев. Так, на 15 объектах, которые составляют 32 квадратных километра, уже сейчас ведутся активные геологоразведочные работы.

К концу 2015 года будет завершена работа по созданию электронной картотеки геологических отчетов, что даст возможность дистанционно работать со справочной информацией. Уже оцифровано более 5 тыс. геологических отчетов в территориальных органах на местах. А также налажена системная работа по созданию интерактивной карты твердых полезных ископаемых.

«Мы сейчас проводим трансформацию геологической отрасли в рамках 100 шагов. Переходим на международную систему отчетности по запасам полезных ископаемых. Сейчас формируется Объединение юридических лиц казахстанской ассоциации публичной отчетности. В декабре нынешнего года в Бразилии будет рассмотрен вопрос о вступлении Казахстана в семейство стран с публичной отчетностью в недропользовании. Это будет означать международное признание казахстанских стандартов. А уже совсем скоро, 3 ноября, между нашим министром Асетом Исекешевым и руководством международного комитета публичной отчетности CRISCO будет подписан меморандум о взаимопонимании и реализации этого шага», – прокомментировал Базарбай Нурабаев.

В свою очередь, председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов пояснил, что концерн Rio Tinto как один из крупных инвесторов в совместных казахстанско-австралийских проектах уже закончил аэрогеофизические фотосъемки на территории более чем 4,5 квадратных километров и сейчас проводит геологические работы. А на следующий год у Rio Tinto планируются большие буровые работы. В то же время австралийская компания Iluka Resources также проводит подготовительные работы. В частности, в текущий момент мониторятся потенциальные залежи циркона в Костанайской области. Минерал служит сырьем для ювелирных украшений, а также содержит запасы урана. При этом, как отметила директор Iluka Resources Казахстан Элисон Морли, лишь погодные условия, такие как снежный покров, могут немного задержать работу иностранной компании.

Между тем, как заявил Галым Нуржанов, сегодня в Астане также планируется подписать соглашение с национальным холдингом Японии в области геологоразведки.

«С японскими партнерами мы тоже заключаем контракт на геологоразведочные работы. И они готовы приступить к ним в самое ближайшее время», – заметил председатель правления АО «Казгеология».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.