USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

S&P: Качество фондирования банковской системы Казахстана улучшилось

Алматы. 30 марта. Kapital.kz - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оценила банковскую систему Казахстана. В частн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 30 марта. Kapital.kz - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оценила банковскую систему Казахстана. В частности, страна остается в группе 8 по классификации BICRA. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's. В службе кредитных рейтингов подтверждают оценку экономического риска «8» и изменили оценку отраслевого риска с «8» на «7».

BICRA (banking industry country risk assessment) отражает сильные и слабые стороны банковской системы различных стран. Страны подразделяются на 10 групп. Государства с наименьшими рисками входят в группу 1, с наибольшими рисками ― в группу 10. В группу 8, помимо Казахстана, входят Нигерия, Грузия, Ливан, Латвия, Аргентина, Боливия, Египет, Тунис, Уругвай и Узбекистан.

Standard & Poor's по-прежнему рассматривает правительство Казахстана как готовое оказать поддержку банковскому сектору.
Оценка отраслевого риска Казахстана изменена, поскольку в Standard & Poor's считают, что качество фондирования банковской системы улучшилось (прежняя оценка ― «очень высокий риск», текущая ― «высокий риск»).

В то же время не ожидается значительное увеличение внешних заимствований в 2012-2013 годах, учитывая их высокую стоимость, а также ограниченный доступ казахстанских банков к международным рынкам капитала.

Оценка экономического риска «8» отражает мнение о том, что Казахстан по-прежнему подвергается высоким рискам нарушения экономической устойчивости и возникновения экономических дисбалансов, а также исключительно высокому кредитному риску в экономике.

Банковский сектор Казахстана все еще находится в фазе коррекции, и объемы просроченных и реструктурированных кредитов велики вследствие проводимого банками урегулирования проблемной задолженности, особенно заемщиков из строительного сектора, отмечается в сообщении Standard & Poor's. Аналитики ожидают, что баланс по счету текущих операций в кратко- и среднесрочной перспективе останется положительным, а «узкий» чистый внешний долг страны еще более сократится. Мнение об уровне кредитного риска в экономике Казахстана обусловлено агрессивной практикой кредитования и недостаточно строгими стандартами андеррайтинга заемщиков в банках страны, а также низкой платежной культурой и недостаточным соблюдением принципа верховенства закона. Можно ожидать, что после смены цикла банки будут вновь агрессивно наращивать кредитование, сократившееся за кризисный период 2008-2011 гг.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.