USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Финцентр Астана начнет функционировать в полном объеме с 2018 года

Об этом сообщил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финцентр Астана начнет функционировать в полном объеме с 2018 года- Kapital.kz

Международный финансовый центр «Астана» начнет функционировать в полном объеме с 2018 года, сообщил председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Деятельность международного финансового центра в Астане официально начнется с 1 января 2016 года. Но 2016-2017 годы будут подготовительными – это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов, это подготовка законодательства. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме этот центр должен существовать», – сказал глава Нацбанка журналистам в среду в Астане.

В течение ближайших двух лет планируется из бюджета Национального банка ежегодно не более 3 млрд тенге выделять на создание финцентра, сказал Кайрат Келимбетов.

«В перспективе, когда уже центр будет заселяться офисами управляющей компании, он переходит на полную самоокупаемость и даже будет зарабатывать», - отметил глава Нацбанка.

Как сообщалось, президент республики Нурсултан Назарбаев в мае этого года подписал указ о создании международного финансового центра «Астана».

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект конституционного закона «О международном финансовом центре «Астана».

Законопроектом предусматривается создание центра, представляющего собой территорию с четко обозначенными границами и администрируемый собственными органами. Совет по управлению международного финцентра возглавит глава государства. Законопроектом закрепляется особый правовой режим на территории центра. Право центра будет основываться на Конституции Казахстана, законопроекте и актах органов центра, в основу которых будут положены принципы права и нормы права органов Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров.

Кроме этого, планируется, что у финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

«Мы уверены, что финансовый центр «Астана» станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, в дальнейшем - финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона», - говорил ранее Нурсултан Назарбаев.

«При этом Алматы, в котором расположено большинство финансовых институтов Казахстана, продолжит оставаться центром концентрации финансовых услуг и финансового посредничества внутри страны», - отмечал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.