USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

​Насколько правильно расходуют средства Нацфонда?

Напомним, что одна из главных функций фонда - стабилизация экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Насколько правильно расходуют средства Нацфонда?- Kapital.kz

Буквально на днях Нурсултан Назарбаев дал указание, чтобы средства Нацфонда больше не направлялись плохо работающим предприятиям. Касымхан Каппаров, директор Национального бюро экономических исследований, считает, что этот указ – косвенное подтверждение того, что раньше такое практиковалось. Тема расходования средств Нацфонда - «Эффективность использования средств Национального фонда РК: пути повышения» - была поднята на экспертном обсуждении, организованном аналитической группой КИПР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одной из функций Нацфонда, напомним, является стабилизация экономики. Впервые целевые трансферты из Нацфонда выделялись в пору кризиса 2008-2009 годов, когда из $10 млрд большую часть, 60%, получили отечественные банки. Особенно сильно в помощи нуждался БТА Банк, который был на грани дефолта. Банк получил помощь, но все равно обанкротился. Другая значительная часть средств пошла на развитие инфраструктуры для зимней Азиады, в частности, на строительство и обновление курорта «Шымбулак». «Большой вопрос, насколько эти проекты экономически оправданны в долгосрочной перспективе», - сказал Касымхан Каппаров. Первый целевой трансферт, по сути, свою роль по перезапуску не выполнил, считает экономист.

Косвенным подтверждением этого тезиса можно считать целевой трансферт 2014 года. Тогда было выделено $5,5 млрд. «Что интересно, на тот момент цена нефти составляла более 100 долларов, то есть не было внешних факторов. Так что, по сути, это было продолжение предыдущего трансферта», - говорит Касымхан Каппаров.

«Продолжение», отметил экономист, включало в себя, опять же, выкуп проблемных активов банков. А кроме того, $5,5 млрд пошли на ЭКСПО (где, как оказалось, царила коррупция) и на развитие столичного аэропорта.

Помимо этого трансферта, Нацфонд стал донором и для программы «Нурлы жол». «Эти средства, по три миллиарда в год, по плану должны пойти в том числе на строительство дорог, линий электропередач и так далее», - напомнил Касымхан Каппаров. На образование пойдет лишь 10% этих средств.

Внимательное отношение к расходам, кроме всего прочего, важно, потому что в планах государства - увеличить средства Нацфонда к 2020 году до $180 млрд. «Даже если цена нефти будет 94 доллара, то активы Нацфонда составят $130 млрд. $180 млрд – недостижимая цифра даже при высоких ценах на нефть», - подчеркнул Касымхан Каппаров.

Однако под вопросом и сама суть Нацфонда. Например, по словам экономиста, существование такого рода фондов несет моральные риски для экономики. «Когда у вас, например, есть «богатый дядя», в данном случае Нацфонд, то вы можете учиться и работать с меньшим усердием, понимая, что вы в любом случае можете получить деньги. Что тревожно: такие взгляды распространяются на промышленные предприятия и банки, которые не повышают свою эффективность», - сказал директор Национального бюро экономических исследований.

Другая проблема – контроль за использованием средств не определен, нет системного подхода к прозрачности их расходования, говорит Касымхан Каппаров. «Нацфонд регулируется указаниями только президента, то есть его роль, по сути, размыта. Он может быть упразднен. И нет четких критериев, куда могут отправить средства. Нет референдумов, как принято в других странах, где есть Нацфонд. В данный момент Нацфонд – это счет в Минфине, которым управляет Нацбанк. $50 млн, которые обеспечивают Нацфонд, позволили бы создать структуру, которая отчитывалась бы об управлении и расходовании средств», - добавил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.