USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Эксперт: Золото уходит с переднего плана и постепенно теряет цену

Алматы. 30 марта. Kapital.kz – Золото подешевело до 1 тыс. 676 долларов за тройскую унцию по результатам последних торгов в Ло...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 30 марта. Kapital.kz – Золото подешевело до 1 тыс. 676 долларов за тройскую унцию по результатам последних торгов в Лондоне. Серебро потеряло за день 64 цента до 32 долларов 43 центов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

По мнению зарубежных экспертов, котировки золота снижаются под влиянием роста курса доллара. Несколько факторов влияют на ценовое падение, но в первую очередь – это    
более позитивные, чем ожидалось, экономические данные США, и соответственное ослабление ожиданий относительно новых мер по количественному смягчению.

Инвесторы уходят с рынка еще и на фоне  уменьшения опасений по поводу еврозоны после решения о предоставлении Греции антикризисной помощи.
Золото уходит с переднего плана, который оно занимало в течение большей части прошлого года, заявляют аналитики швейцарского банка UBS Investment Bank.

Агентство Bloomberg  сообщило, что крупнейший банк Швейцарии UBS AG снизил прогноз цен на золото в 2012 году на 18%, до 1 тыс. 680 долларов за унцию. Аналитики банка Edel Tully и Julien Garran сослались при этом на улучшение экономических перспектив, особенно в США.  

По мнению банка Goldman Sachs, поскольку цены сильно зависят от реальных процентных ставок в США, то они могут пострадать от ожиданий ускорения роста американской экономики. Экономисты в США прогнозируют слабый рост и дальнейшее смягчение политики ФРС в 2012 году, отчего рынок может вернуться к ожиданию нулевых реальных процентных ставок, а цены на золото - к полугодовому прогнозу Goldman Sachs в 1 тыс. 840 долларов за унцию, говорится в отчете банка.

Инвестиционный спрос не изменяется, но физический спрос на золото стагнирует, утверждают эксперты. Пока индийские ювелиры не откроют свои магазины и лавки, спрос на золото в Индии будет слабым. Хотя спад спроса в Индии может быть отчасти компенсирован его повышением в Китае, так как премии в Шанхае остаются высокими, говорится в отчете банка HSBC.

В стоимости золота присутствует большая наценка за страх, и когда уверенность в американской экономике начинает расти. Эта наценка за страх уходит не только из цен на золото, но из всех других безопасных активов, заявил главный инвестиционный стратег Wells Capital Management Джим Полсен.

 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.