USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Итоги Бурабая для Казахстана

Вопрос вступления в ВТО и границы с Кыргызстаном

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги Бурабая для Казахстана- Kapital.kz

На заседании главы государств региона обсуждали как интегрировать ВТО с ЕАЭС, открыть товаропоток из Кыргызстана и поучаствовать в проектах с КНР.

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бурабае, где присутствовало восемь глав государств, было подписано 15 документов. В том числе, в узком составе рассматривался вопрос о присоединении Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО). Также по окончанию ВЕЭС было высказано пожелание о том, чтобы улучшить пропускную способность через казахстанско-кыргызскую границу товаров, производимых в Кыргызстане. К тому же, было решено сразу двумя региональными интеграционными союзами – ЕАЭС и ШОС принимать активное участие в осуществлении проекта экономического пояса Великого шелкового пути, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, который вместе с председателем Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко подводил итоги заседания ВЕЭС в Бурабае, стороны обсудили очень серьезные вопросы повестки дня и вышли за пределы повестки обратившись к насущным задачам развития Евразийского экономического союза.

«Мы очень много, хочу подчеркнуть, как председатель, обсуждали по требованию президента Кыргызстана - вопросы, связанные со вступлением Кыргызской Республики в ЕАЭС, эффективностью этого вступления. Мы по предложению президента Российской Федерации, которое было поддержано президентом Казахстана, договорились о том, что они серьезнейшим образом поработают на границе с Кыргызстаном и сделают максимум того, чтобы народ Кыргызстана почувствовал, куда он вступил и какую пользу имеет этот народ от нашего Евразийского экономического союза. И пусть президента Кыргызстана никто не критикует: он занял приличную позицию. И уверен, что здесь сдвиги будут очень солидными в пользу Кыргызской Республики, в том числе по поставкам на общий наш рынок мясной продукции и других товаров, которые существуют в Кыргызстане. В ближайшее время, до нового года, я думаю эти вопросы будут продвинуты. И Кыргызстан не пожалеет, что вступил в наш единый экономический союз», - прокомментировал ситуацию лидер Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко добавил, что с 1 февраля будущего 2016 года председательствовать в коллегии Евразийской экономической комиссии надлежит Армении. Было принято решение, что вместо Виктора Христенко комиссию возглавит бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Его кандидатура поддержана президентом России Владимиром Путиным.

«Он (Путин – авт.) с ним работал в свое время, говорят очень опытный продвинутый специалист, поэтому мы назначили его председателем этой комиссии», - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, Виктор Христенко заявил, что на заседании ВЕЭС в связи с присоединением Казахстана к ВТО, главами государств был принят весь пакет документов, обеспечивающих имплементацию решений ВТО в нормы ЕАЭС. Пакет документов позволяет распространить обязательства, принятые Казахстаном при присоединении к ВТО на рынок нашей страны. С другой стороны, как отметил Христенко, он позволяет выстроить систему администрирования таким образом, чтобы разница в тарифах не наносила никакого ущерба странам партнерам по Евразийскому экономическому союзу.

«Таким образом сегодня был подписан международный договор главами государств об особенностях, связанных с обращением продукции в связи со вступлением Казахстана в ВТО. А также было принято решение об имплементации норм по тарифам чуть более тысячи товарных позиций в нормы ЕАЭС. Эти решения вступят в силу после завершения ратификационных процедур в парламентах наших стран. И, как главы государств рассчитывали, этот процесс должен завершиться в национальных парламентах до 15 декабря 2015 года», - разъяснил Виктор Христенко.

Также как рассказал председатель Евразийской экономической комиссии, большой объем повестки дня приходился на внешний контур – работу с международными партнерами. В принятых документах обозначены интересы стран-участников Евразийского экономического союза. Они охватывает достаточно большую географию, включая таких партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как Китай и Индия. В плане сотрудничества с международными организациями было охвачено направление взаимодействия с такими учреждениями как ВТО и ОЭСР. В рамках взаимодействия с региональными интеграционными союзами с такими объединениями как АСЕАН и МЕРКОСУР.

«Главами наших государств принято решение о запуске работы с КНР по формированию торгово-экономического соглашения. Надеюсь, что в первом квартале следующего 2016 года официальные переговоры уже начнутся. Точно также определены форматы проработки вопросов, связанных с углублением и созданием преференциального режима взаимодействия с Индией, Ираном, Египтом. Целым рядом других стран. Сегодня также принято решение о начале переговоров о создании зоны свободной торговли с Израилем. Все это составляет канву наших среднесрочных приоритетов», - рассказал о международном блоке в повестке заседания Виктор Христенко.

Кроме того, по словам Христенко все главы государств внимательно отслеживают ситуацию, которая происходит в мире, в части формирования новых союзов – Транстихоокеанского партнерства и ведущихся переговоров по Трансатлантическому союзу. Более того, в Бурабае принято решение о взаимодействии национальных правительств на двусторонней основе с тем, чтобы скоординировать работу и выйти на общие позиции по глобальному проекту КНР по экономическому поясу Великого шелкового пути. С тем чтобы рассматривать это направление, как сферу, которая могла бы объединить основных партнеров, в том числе по ШОС и ЕАЭС, включить такие страны как Индия и Иран в орбиту более тесного экономического взаимодействия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.