USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

S&P: Россия может лишиться своих рейтингов

Алматы. 27 марта. Kapital.kz - При резком падении цен на нефть - до 80 или даже 60 долларов за баррель- Россия может потерять...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 27 марта. Kapital.kz - При резком падении цен на нефть - до 80 или даже 60 долларов за баррель- Россия может потерять не менее трех позиций в рейтинге Standard & Poor's. Об этом пишет российское издание РБК Daily.

Правда, по оценке аналитиков агентства, вероятность реализации стрессовых сценариев в ближайшие два года составляет менее чем один к трем. Экспертам рынка такие низкие цены на нефть, на которые ориентируются аналитики S&P, в ближайшем будущем кажутся маловероятными.
 
Значительные колебания цен на нефть могут привести к снижению рейтинга России, грозят аналитики S&P. Они рассмотрели два негативных сценария развития экономики России: стрессовый, который предусматривает снижение цены на нефть до 80 долларов за баррель, и крайне неблагоприятный - до 60 долларов за баррель.
 
При первом сценарии шоковое потрясение приведет к сокращению реальной экономики в 2012 году на 0,2%, а дефицит бюджета вырастет до -4,4% ВВП (официальная оценка на конец года — 1,5% ВВП).
 
Если же события будут разворачиваться по крайне неблагоприятному сценарию, S&P обещает глубокую рецессию, сопоставимую с ситуацией 2009 года. В конце этого года ВВП сократится на 5,3%, а дефицит бюджета составит 8,2% ВВП. В результате на фоне снижения номинального ВВП чистый долг правительства будет быстро расти и превысит 13% ВВП к 2014 году - это на 16% ВВП выше уровня 2011 года.
 
Если Россия пойдет по умеренно-стрессовому сценарию, ее рейтинг будет снижен на одну строку. Крайне неблагоприятный сценарий грозит падением рейтинга сразу на три ступени.
 
В 2009 году цена на нефть уже падала до 50 долларов за баррель, но тогда агентства снизили рейтинг России лишь на одну ступень. Однако, чувствительность российской экономики к колебаниям цен на нефть за последние несколько лет увеличилась, считают эксперты.  Впрочем, показатели, на которые ориентируются аналитики агентства, экспертам рынка кажутся в ближайшем будущем маловероятными. Нефть не может упасть до 60 долларов, по крайней мере в этом году, потому что существует спрос со стороны развивающихся стран и сохраняется нестабильность в мире, уверены аналитики.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.