USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

ВЕДОМОСТИ: IPO электронной площадки сорвалось из-за сбоя в программном обеспечении

BATS Global Markets намеревалась стать публичной компанией и была готова продать инвесторам 6,3 млн акций. Цена размещения был...

Share
Share
Share
Tweet
Share

BATS Global Markets намеревалась стать публичной компанией и была готова продать инвесторам 6,3 млн акций. Цена размещения была объявлена в прошлый четверг — $16 за акцию, сумма сделки — $100 млн. Это IPO было бы первым на BATS. В пятницу торги акциями BATS на ее собственной платформе начались на отметке $15,25 за бумагу, но из-за технического сбоя к 11.15 по местному времени котировки обрушились до $0,0002. Торги акциями BATS были приостановлены.

От сбоя пострадали акции компаний, торгующиеся на BATS, тикеры которых начинаются на A-BF, в том числе акции Apple. Примерно в 10.57 акции Apple торговались по цене $598,37 за штуку, а к 10.57.36 они подешевели на 9% до $542,8. Торги акциями Apple были приостановлены на пять минут, после этого котировки быстро вернулись к прежним значениям, BATS отменила три сделки с этими акциями как ошибочные. Собственное IPO из-за сбоя BATS решила аннулировать. «Вследствие сегодняшних технических проблем, которые затронули торги некоторыми акциями, в том числе акциями BATS, мы полагаем, что отказ от IPO — это правильное действие по отношению к компании и акционерам», — заявил гендиректор и председатель совета директоров BATS Джо Раттерман. В обозримом будущем у BATS нет планов нового IPO, сообщил WSJ представитель компании.

Отмена IPO в первый день торгов — большая редкость на Уолл-стрит. Участники рынка вспоминают аналогичный случай в 1983 г. — Eagle Computer отменила IPO из-за гибели в автокатастрофе своего гендиректора. Компания вернула деньги инвесторам и позже провела новое IPO.

BATS (Better Alternative Trading System — «Более совершенная альтернативная торговая система») учреждена в 2005 г. пионером высокочастотного трейдинга Дейвом Каммингсом после того, как NYSE и NASDAQ объявили о покупке крупнейших электронных платформ — Archipelago Holdings и Inet ECN соответственно. В то время штат BATS состоял из 12 человек, пишет Bloomberg. Сейчас с 11%-ной долей в ежедневном объеме торгов акциями США (данные Sandler O'Neill) BATS занимает 3-е место в США после NYSE и NASDAQ. BATS принадлежит крупным финансовым компаниям, в том числе Bank of America, Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Credit Suisse и Instinet. На IPO компания предполагала продать акции своих нынешних владельцев, в том числе фирмы GETCO, специализирующейся на высокочастотной торговле, и Lehman Brothers.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обещает разобраться с произошедшим. SEC также проверяет, не дают ли альтернативные платформы, в том числе BATS, несправедливого конкурентного преимущества фирмам, занимающимся высокочастотной торговлей за счет других клиентов.

https://www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.