USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Евгений Касперский: Интернет условно должен быть поделен на несколько зон

Алматы. 26 марта. Kapital.kz - Одной из основных проблем Интернета многие считают полную анонимность пользователей. О том, что...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 26 марта. Kapital.kz - Одной из основных проблем Интернета многие считают полную анонимность пользователей. О том, что это нужно взять под контроль, тем самым, снизив уровень правонарушений в сети, говорили многие. Основатель и глава российской компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский частично поддерживает идею запрета анонимности в Интернете. Тем самым он вызывает негатив со стороны многих блогеров, которые обвиняют его в том, что он хочет запретить свободу в Интернете. О том, как осуществить эту идею г-н Касперский рассказал в эксклюзивном интервью Kapital.kz.

«Во-первых, я за то, чтобы Интернет оставался зоной свободного обсуждения, свободной информации, свободной публикации… Но есть одно большое «но». За свои слова нужно отвечать. Поясню. Существует Конституция, которая защищает права и свободы граждан, есть законы, которые по сути своей – правила использования Конституции и перечень наказаний за нарушения этих правил. Так вот, эти правила должны применяться и в Интернете. Потому что в Сети сейчас все чувствуют себя безнаказанными. Особенно кибермошенники, от действий которых страдают миллионы людей. Также я каждый день становлюсь свидетелем того, как в публичной онлайн-дискуссии анонимные пользователи оскорбляют друг друга – да так, что мало не покажется. А все потому, что они знают – нет механизмов, чтобы их вычислить и заставить компенсировать моральный ущерб.
Поэтому я считаю, что Интернет условно должен быть поделен на несколько зон. Сколько их будет –две, три или больше – это нужно садиться всем вместе и обсуждать. В любом случае, в «критической» зоне должны располагаться такие сервисы вроде онлайн-банкинга, госуслуг и электронного голосования. Здесь обязательно авторизоваться при помощи уникального персонального идентификатора (например, паспорта-токена) и установить безопасное соединение. Вторая зона – «жёлтая». Здесь ресурсы с идентификацией по кибер-паспорту для пользования конкретными фичами. Ну и, наконец, «зелёная» - публичная зона. Иди – пиши, читай, играй, делай всё, что хочешь  в полной анонимности (разумеется в рамках закона и морали), но на свой страх и риск. Однако здесь основная проблема заключается в том, что Интернет очень быстро меняется. А значит, соответствующий закон должен быстро адаптироваться ко всем изменениям, иначе в нем мало смысла. Как решать эту проблему я пока не знаю, но это тема для отдельной дискуссии».

Полную версию интервью читайте в деловом еженедельнике Капитал.kz 29 марта 2012 года.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.