USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Предприятия Карагандинской области заключили экспортные контракты на 24 млн. долларов

Алматы. 26 марта. Kapital.kz -  При содействии агентства Kaznex Invest предприятия Карагандинской области заключили экспортные...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 26 марта. Kapital.kz -  При содействии агентства Kaznex Invest предприятия Карагандинской области заключили экспортные контракты на общую сумму 24 млн. долларов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий РК.   

Сегодня делегация Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Министерства индустрии и новых технологий встретилась с экспортоориентированными предприятиями Карагандинской области и рассказала о мерах господдержки. В частности, компании могут рассчитывать на помощь в открытии рынков сбыта своей продукции, поиске потенциальных покупателей за рубежом, в продвижении товаров на внешних рынках. Экспортеры могут воспользоваться как сервисными инструментами поддержки, предоставляемые агентством, так и финансовыми.

К примеру, Kaznex Invest оплачивает компаниям стоимость площади и регистрационные взносы на зарубежных выставках, проводит презентацию казахстанских товарных знаков. Благодаря этому 9 предприятий Карагандинской области (АО «Карагандинский завод электротехнического оборудования», АО «Eurasian Foods», ТОО «BAURCAN» и другие) приняли участие в международных выставках, еще 4 (АО «Фитохимия», ТОО «Астра-Агро», ТОО «Ипкон», ТОО «Kaztherm») представили свои товарные знаки, отмечается в сообщении министерства.

Агентство проводит также торговые миссии с участием отечественных производителей в различных странах, представляющих интерес для экспорта. Этим инструментом воспользовались такие компании в регионе, как ТОО «Трек», ТОО «СП Минова Казахстан», ТОО «Жезказганредмет», ТОО «Kaztherm» и ТОО «Конфеты Караганды», представив свою продукцию в России, Китае, Таджикистане, Индии.

Kaznex Invest проводит диагностику предприятий на экспортную готовность, предоставляет аналитику по наиболее привлекательным рынкам сбыта, проводит обучение по вопросам экспортной деятельности. Так, например, для АО «Фитохиимя», ТОО «Сантехпром» и ТОО «Kaztherm» были разработаны бриф-анализы по производимой ими продукции.

В 2010 году Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» впервые в Казахстане внедрило финансовый инструмент поддержки экспортеров. Он предусматривает возмещение предприятиям 50% затрат, связанных с выводом обработанной продукции на внешние рынки. Затраты экспортерам возмещаются безвозмездно. В 2010 году финансовой поддержкой воспользовались 43 отечественные компании, в 2011-ом – 81 предприятие. При этом в Карагандинской области свои затраты возместили 13 компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.