USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Денис Кривошеев: Казахстанцы слишком размякли за тучные годы нефтяной ренты

И если бы не кризис, дальнейшее благоденствие сделало бы граждан РК неконкурентоспособными даже с гастарбайтерами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Денис Кривошеев: Казахстанцы слишком размякли за тучные годы нефтяной ренты- Kapital.kz

В Казахстане чрезвычайно высокая база нефтяного сектора, и в случае если ее каким-то образом вынести за скобки, мы сможем понять реальное состояние дел в сфере малого и среднего бизнеса. К тому же 60-70% субъектов МСБ так или иначе аффилированы с государством, дополняя и пополняя квазигосударственный сектор экономики. Поэтому необходимость разгосударствления назрела сама собой. Такое мнение высказал на дискуссионной площадке «Малый и средний бизнес: развитие в условиях кризиса» в Астане известный экономический обозреватель Денис Кривошеев.

«Субъекты МСБ сегодня – это сателлиты государственных и квазигосударственных компаний. Они сосредоточены возле 400 крупных компаний – доноров бюджета, как у точек роста, и если мы вытащим их всех на белый свет, то увидим, насколько незначительна у нас конкурентная среда. Возникнет вопрос: а есть ли у нас на самом деле пресловутый МСБ, кроме бабушек на базарах. Государство стало наихудшим донором для МСБ, превратив его в неэффективный субъект, разбаловав его как капризного ребенка. Но есть только один способ проверить конкурентоспособность нашего МСБ – это невидимая рука рынка при соблюдении правильной кредитно-денежной политики и внятных правил игры», – заключил эксперт.

По словам Дениса Кривошеева, на сегодня даже торговый сектор, составляющий до 40% рынка, живет за счет перераспределения ресурсной ренты. Ресурсная рента велика, а государство ищет способы, как занять всю эту армию людей, которая не участвует непосредственно в создании добавленной стоимости, то есть производстве нефти и других продуктов, за счет экспорта которых страна и кормилась. И оно раздувает все имеющиеся возможности, чтобы хоть как-то устроить людей с высшим образованием.

«В нашей стране самая большая угроза сегодня – это люди с высшим образованием. С завышенными требованиями, планками и амбициями. И абсолютно завышенными требованиями по заработной плате. Не соответствующей тому уровню КПД, который они вносят. Впервые тенге приблизился к реальной стоимости. Мы возвращаемся к началу 2001 года, когда условия были равны для всех. И сейчас мы увидим, кто выживет в этой ситуации, потому что другого варианта перезагрузить систему уже не будет. Ведь если мы и дальше продолжим сидеть на перераспределении нефтяных доходов, то в конце концов в условиях открытых границ даже торговать к нам приедут граждане из других стран. Мы станем слишком неконкурентоспособными», – заявил Денис Кривошеев.

По словам эксперта, казахстанцы сильно размякли благодаря тучным нефтяным годам и бесконечным программа поддержки, которые последние 10-15 лет держали МСБ практически в тепличных условиях. Однако «мальчик» уже вырос и научился ходить собственными ногами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.