USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Узакбай Карабалин выступил за помощь КНР в сланцевом буме в РК

Вице-министр энергетики отметил сланцевый потенциал Казахстана, которым может воспользоваться Китай

Share
Share
Share
Tweet
Share
Узакбай Карабалин выступил за помощь КНР в сланцевом буме в РК- Kapital.kz

В ходе открывшегося в Астане Евразийского форума Kazenergy 2015 вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин выделил три главных аспекта сотрудничества Казахстана с Китаем в энергетической отрасли. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первый аспект сотрудничества - это проект глубокого бурения Прикаспийской впадины «Евразия», который Узакбай Карабалин продвигает несколько лет с момента своего руководства в бывшем министерстве нефти и газа. Во-вторых, это проект добычи сланцевой нефти и газа в Казахстане. В-третьих, увеличение нефтеотдачи, чему могут поспособствовать китайские компании, которые весьма щепетильно подходят к вопросу извлечения нефти.

«Выделю три особо значимых аспекта нашего взаимодействия с КНР в рамках экономического пояса Великого шелкового пути. Первый – это реализация проекта «Евразия», к которому уже проявила интерес энергетическая компания CNPC. Данный проект направлен на углубленное исследование Прикаспийской впадины и охватывает широкий спектр научно-исследовательских, технологических и прикладных аспектов. Особый момент проекта – бурение рекордной сверхглубокой опорно-параметрической скважины. По нашему мнению, этот проект способен привнести принципиально новый вклад в развитие мировой геологической науки. Кроме того, в долгосрочной перспективе Казахстан укрепит свои возможности в части обеспечения энергетической безопасности всего азиатского региона», – заявил Узакбай Карабалин.

По словам вице-министра энергетики, вторым предметом сотрудничества между Казахстаном и Китаем, послужит исследование сланцевого потенциала нашей республики. Так, КНР является практически единственной страной, которая наряду с США достигла существенного продвижения в использовании потенциала низкопроницаемых коллекторов – коллекторов с активным глинистым цементом. Казахстан же, обладая внушительными запасами традиционного углеводородного сырья, тем не менее, стремится изучать и новые ресурсные возможности. Как отметил Узакбай Карабалин, по одному из таких направлений – исследование метана угольных пластов у нашей страны уже имеется определенный прогресс. Как известно, сланцевый газ – это природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана. Поэтому, по словам вице-министра энергетики, «мы в Казахстане хотим придать импульс изучению сланцевого потенциала».

Третьим потенциальным элементом сотрудничества между нашими странами, по словам Узакбая Карабалина, может послужить развитие исследовательского компонента по методам увеличения нефтеотдачи.

«Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу роста общего коэффициента извлечения нефти на 5-7 процентных пунктов. Мы знаем, что китайские компании с очень высокой ответственностью подходят к вопросу научно-исследовательского обеспечения процесса увеличения нефтеотдачи. В этой связи мы надеемся на конструктивное сотрудничество с авторитетными центрами, в том числе с НИИ в Дацине и других регионах Китая для наращивания потенциала Казахстана в вопросе нефтеотдачи», – констатировал Узакбай Карабалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.