USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В 2013 году ожидается медленное возобновление экономического роста еврозоны

Алматы. 20 марта. Kapital.kz - Нынешний год обещает быть непростым для еврозоны, учитывая большой объем долгов в государственн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 марта. Kapital.kz - Нынешний год обещает быть непростым для еврозоны, учитывая большой объем долгов в государственном и частном секторах, требующих рефинансирования, суровые условия кредитования, режим строгой финансовой экономии и дальнейшее сокращение рабочих мест. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в компании «Эрнст энд Янг».

Но уже в 2013 году по данным «Прогноза «Эрнст энд Янг» для стран еврозоны» (Eurozone Spring Forecast) ожидается медленное возобновление экономического роста. При этом роль локомотива по прежнему отводится Европейскому центральному банку (ЕЦБ), который должен быть готов пойти на дальнейшее понижение процентных ставок и покупку государственных облигаций в странах периферии.

В свете удачного завершения переговоров о реструктуризации и списании части задолженности Греции и при условии, что руководство еврозоны поддержит положительную динамику принятием эффективных мер по укреплению экономик Испании и Италии, в нынешнем году, по мнению экспертов, падение ВВП в еврозоне будет незначительным – лишь 0,5%. При этом снижение темпов роста ВВП ожидается в девяти из семнадцати стран еврозоны. Но, несмотря на это, уже в 2013 году ВВП в еврозоне вырастет на 1%, а в 2015–2016 гг. ежегодный рост ожидается уже на уровне 2%.

Мари Дирон, старший экономический консультант проекта «Эрнст энд Янг» Eurozone Forecast, отмечает, меры последних месяцев, в особенности введение Европейским Центробанком операций долгосрочного рефинансирования, создали все же просвет в конце тоннеля. Хотя о полном восстановлении говорить еще рано. Чтобы сохранить положительную тенденцию следует придерживаться этих мер неукоснительно и даже законодательно их поддержать как на уровне еврозоны в целом, так и на уровне национальных экономик.

По мнению управляющего партнера региональной практики «Эрнст энд Янг» в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке Марка Отти, с финансовой точки зрения у большинства крупных европейских компаний дела в последние два года шли относительно неплохо, несмотря на кризис. В частности, им удалось добиться экономии средств за счет эффективности, повысить норму прибыли и увеличить объем собственных денежных средств. Если у них будет уверенность в том, что стабильность возвращается, можно рассчитывать на повышение инвестиционной активности и появление новых рабочих мест.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.