USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Куда уходят экологические штрафы?

Специалисты предлагают пересмотреть правила их применения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Куда уходят экологические штрафы?- Kapital.kz

Экологические штрафы, которые выплачивают промышленные предприятия в регионах, должны направляться на восстановление окружающей среды в местах их взимания, считают в Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), об этом центру деловой информции Kapital.kz сообщили в пресс-службе ассоциации.

«Ни в одной стране мира нет таких экологических штрафов, какие взыскиваются в Казахстане. Но куда направляются миллионные суммы, уплаченные компаниями, не знают ни недропользователь, ни местное население. Как правило, они идут не на решение экологических проблем того региона, где их взимают, а на содержание государственного бюджета», - отмечает директор департамента по экологии и промышленной безопасности АГМП Талгат Темирханов.

Как известно, сейчас в Парламенте Казахстана рассматривается пакет поправок в Экологический кодекс. Законопроект не предполагает кардинальных изменений в целевом использовании средств, полученных от экологических штрафов, методики их расчета и правилах их применения по отношению к промышленным предприятиям.

«Мы просили в Бюджетном кодексе закрепить норму, позволяющую аккумулировать «штрафные деньги» и использовать их только на охрану окружающей среды, но министерство национальной экономики нас не поддержало. Государству пора задуматься над тем, как от штрафов перейти к поощрениям. Если действовать разумно, ГМК сможет снизить объемы выбросов, а рациональная система государственного управления охраной окружающей среды, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность страны», - убежден Талгат Темирханов.

По мнению эксперта, сложившаяся схема создает мотивацию для властей регионов сохранять грязные производства. При этом нынешнее законодательство Казахстана позволяет трижды штрафовать предприятие за экологическое нарушение - по статьям 243 Кодекса об административных правонарушениях, 495 Налогового кодекса и в соответствие с Правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды.

По данным АГМП, менее трети суммы ежегодных платежей за разрешенные эмиссии в окружающую среду и штрафов за загрязнение, то есть менее 1% от общего ВВП, используется на природоохранные нужды. Во многих областях, к примеру, в Павлодарской области за 2013 год было выделено 6,3%, в Карагандинской - 8,8% от средств, полученных за счет экологических штрафов промышленных предприятий. В то время как для реального сохранения и восстановления окружающей среды необходимо тратить более 5% средств от ВВП, полагают в АГМП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.