USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Сократились поставки телевизоров на мировой рынок

Алматы. 16 марта. Kapital.kz – В 2011 году на мировой рынок было поставлено 247,7 млн. телевизоров. Это на 0,3% меньше в сравн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 16 марта. Kapital.kz – В 2011 году на мировой рынок было поставлено 247,7 млн. телевизоров. Это на 0,3% меньше в сравнении с 2010 годом. Годовые поставки сократились впервые за все время наблюдения за этим рынком, который ведется с 2004 года.

Как сообщается в отчете NPD DisplaySearch, поставки кинескопных телевизоров в прошлом году сократились на 34%, а плазменных - почти на 7%. Сегмент плазменных устройств показал наибольшее падение за все время, отмечается в отчете. При этом рост сегмента ЖК-устройств в количественном выражении на 7% не смог компенсировать снижение в других сегментах, хотя эта технология доминирует, передает CNews. В 2011 году на рынок было поставлено 17,2 млн. плазменных ТВ и чуть больше 205 млн. ЖК-ТВ.

По словам директора по исследованиям NPD DisplaySearchПола Ганона, результаты 2011 года оказались ниже их ожиданий. Аналитики связывают это с затовариванием складских запасов в начале прошлого года в США и Европе, а также окончанием государственной программы субсидирования в Японии, в рамках которой правительство поддерживало переход на более экономичные модели телевизоров.

Поставки на мировой рынок в IV квартале 2011 г. сократились на 4% до 74,2 млн. телевизоров. При этом поставки ЖК-ТВ поднялись всего на 1%, что опять же является наименьшим квартальным показателем за все время мониторинга. Поставки «плазмы» сократились на 8%, а кинескопных ТВ - на 43%.

Доля ЖК-телевизоров в общем объеме поставленных устройств по итогам IV квартала 2011 г. достигла рекордного за все время значения в 86,5% по сравнению с 83% с III квартале 2011 г. и 82% в IV квартале 2010 г. Поставки телевизоров с диагональю экрана 40 дюймов и больше возросли на 20%, тогда как устройств с диагональю менее 40 дюймов, наоборот, сократились на 7%.

Поставки «плазмы» в IV квартале 2011 г. сократились на 8%. Причем во II квартале 2011 г. снижение составило 6%, а в III квартале - 14%. Снижение спроса совмещено со смещением потребительских предпочтений в сторону больших диагоналей. Так, доля телевизоров с диагональю свыше 50 дюймов впервые увеличилась более чем на 50% в конце прошлого года.

В 2011 г. на мировой рынок было поставлено 24 млн телевизоров с поддержкой 3D. Технология продолжает наращивать свою долю во всех регионах мира, но более высокими темпами - в Китае и Европе, тогда как в Северной Америке она не особо интересна потребителям. Доля в Китае достигла 23%, в Европе - 21%, в Северной Америке - 9%.
Место крупнейшего производителя телевизоров по объему полученной выручки в IV квартале 2011 г. сохранила Samsung Electronics с долей 26,3%. На втором месте - LG, с долей 13,4%, на третьем - Sony, с долей 9,8%. Четвертое и пятое места заняли Panasonic (6,9%) и Sharp (5,9%) соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.