USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Сотовая связь в Казахстане подешевеет

Операторы начали переговоры о снижении ставки интерконнекта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сотовая связь в Казахстане подешевеет- Kapital.kz

Значительное снижение цен на услуги голосовой связи в Казахстане может произойти уже в текущем году. По инициативе Комитета связи, информатизации и информации 27 августа состоялась встреча операторов сотовой связи. Главной темой встречи стала возможность последующего снижения ставки интерконнекта (межоператорского соединения) в этом году. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании Tele2.

Если предложение регулятора будет поддержано операторами связи, то уже в этом году казахстанцев ожидает значительное снижение цен на услуги голосовой связи. Речь идет о снижении интерконнекта в этом году до 5 тенге за 1 минуту разговора (действующая ставка составляет 8 тенге за 1 минуту разговора на сети других операторов), и до 1 тенге за 1 минуту разговора с 1 января 2016 года. 

По мнению Tele2, инициатива об изменении ставки появилась своевременно и в условиях спада покупательской способности будет способствовать удешевлению звонков у всех операторов вплоть до появления безлимитных пакетных предложений и росту конкуренции между сотовыми компаниями.

В настоящее время по поручению Комитета связи, информатизации и информации, операторы начали переговоры между собой о размере ставки интерконнекта и сроках ее применения. Ожидается, что уже в сентябре операторы дадут свои предложения регулятору.

Существующая ставка интерконнекта по-прежнему выполняет задачу ценового сдерживания. Это не позволяет операторам с меньшей абонентской базой снижать тарифы и делать связь еще более выгодной, считают в Tele2. Ставка также служит инструментом ограничения конкуренции и активно лоббируется операторами мобильной связи, занимающими доминирующее положение на рынке по пропуску трафика.

«Мое мнение – рынок уже созрел, для того чтобы интерконнект играл чисто символическую роль. На данном этапе операторы практически исчерпали возможность дальнейшего снижения цен. Поэтому мы видим огромные возможности для этого при радикальном снижении интерконнекта», – прокомментировал председатель правления ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (Tele2 Казахстан) Пиетари Кивикко.

По его мнению, завышенная ставка интерконнекта на руку только крупным операторам, у которых есть возможность субсидировать звонки на сети других операторов за счет огромного трафика внутри сети. 

«Мы также видим, что от снижения оплаты за интерконнект крупные операторы извлекают солидную финансовую выгоду в виде снижения оплаты другим операторам. Однако для укрепления своих рыночных позиций они продолжают активно лоббировать сохранность действующей ставки и противятся ее дальнейшему снижению. Это практически убивает конкуренцию и сказывается на том, что операторы прекратили предложения новых тарифных планов и услуг. При таком положении вещей рынок когда-нибудь опять станет монопольным», – добавил он.

Напомним, ранее в этом году по обращению Tele2 ставка интерконнекта снизилась с 8,88 тенге до 8 тенге за 1 минуту разговора до конца 2015 года, а с января 2016 года она была утверждена в размере 5 тенге за 1 минуту разговора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.