USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Самрук-Қазына заключила с компаниями КНР соглашения на $5,1 млрд

Договоренности будут содействовать диверсификации экономики Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Қазына заключила с компаниями КНР соглашения на $5,1 млрд- Kapital.kz

Группа АО «Самрук-Қазына» заключила с китайскими компаниями соглашения на сумму 5,1 млрд долларов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай группа АО «Самрук-Қазына» заключила с китайскими компаниями соглашения в сфере транспорта, энергетики, атомной, металлургической и химической промышленности на общую сумму 5,1 млрд долларов», - указывается в распространенной информации.

В частности, ТОО «Масальский ГОК» (дочерняя организация АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук») и Китайская национальная корпорация по техническому импорту и экспорту договорились о строительстве горно-металлургического комплекса мощностью 1 млн тонн в год стали на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области.

АО «Самрук-Энерго», Банк развития Казахстана и Государственный банк развития Китая определились с основными условиями финансирования проекта «Строительство ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт». На развитие зеленой энергетики в Алматинской области государственный банк развития Китая предоставит заем в размере 120 млн долларов, Банк развития Казахстана - 35 млн долларов.

АО «НАК «Казатомпром» подписало соглашение с корпорацией CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation)  о транзите урановой продукции через территорию КНР в США и Канаду. Это позволит компании диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции.

ТОО «Объединенная химическая компания» заключило соглашения по финансированию и реализации проекта «Производство глифосата и треххлористого фосфора» в Жамбылской области. Так, в рамках подписанных документов совместной реализацией проекта будет заниматься китайская компания HUALU, а Государственный банк развития Китая предоставит 100 млн долларов на создание производства. 

АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» и China Kingho Energy Group заключили договор о создании совместного предприятия - ТОО «Караганды СиСиАй». Компания станет оператором проекта «Строительство комплекса по переработке угля в Карагандинской области». Цель проекта – внедрение новых технологий для получения из угля синтетические жидкие топлива.

Данные бизнес-соглашения существенно расширяют сотрудничество группы компаний АО «Самрук-Қазына» с Китаем в несырьевых секторах, тем самым содействуя диверсификации экономики Казахстана.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.