USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

За 2 месяца финансовая полиция возбудила 118 уголовных дел по факту коррупции

Алматы. 15 марта. Kapital.kz – За 2 месяца финансовая полиция возбудила 118 уголовных дел по факту коррупции. Об этом сегодня...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 15 марта. Kapital.kz – За 2 месяца финансовая полиция возбудила 118 уголовных дел по факту коррупции. Об этом сегодня заявили в ходе брифинга по поводу противодействия системной коррупции, сообщили   деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

В 2011 году по фактам системной коррупции органами финансовой полиции возбуждено 802 уголовных дела. По структуре дел, возбужденных с начала года, основную часть составляют факты взяточничества, когда незаконные поборы чиновниками поставлены на поток.

Так, в Южно-Казахстанской области осуждена к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества председатель военно-врачебной комиссии ДВД области Саткенова Б., которая 17 раз лично и через посредников получила взятки за оказание содействия в прохождении медицинской комиссии. Сумма взяток составляла от 10 тыс. тенге до 400 долларов США.

В Алматинской области осужден к 4 годам лишения свободы начальник отдела дорожной полиции Алакольского РОВД Абдрахимов Т., получивший от 28 лиц взятки за выдачу свидетельств о прохождении техосмотра автомобиля без фактического осмотра технического состояния транспорта.

В Восточно-Казахстанской области начальник отдела дорожной полиции Зыряновского ГОВД Канапин Т. осужден к 7 годам лишения свободы за совершения таких коррупционных преступлений.

Как отметили в финансовой полиции, в схемы системных поборов взяток вовлечены как руководители, так и их подчиненные.  

В Восточно-Казахстанской области осуждены к 3 годам лишения свободы каждый заместитель начальника областного Департамента по регулированию естественных монополий Кокырбаев А. и начальник отдела Калиахметов А., систематически получавшие взятки с предпринимателей за  ускоренную выдачу лицензий на право реализации и хранения нефти и нефтепродуктов.

В Павлодаре осуждены к 10 годам лишения свободы каждый с конфискацией имущества заместитель начальника областной инспекции финансового контроля Довбня В., начальник отдела Майлин М. и к 1 году лишения свободы специалист-ревизор Шестаев Е., которые получили 7 тыс. долларов за сокрытие нарушений по госзакупкам.

Органами финансовой полиции выявлено множество фактов совершения чиновниками сразу нескольких коррупционных преступлений. Кроме того, в ведомство поступает множество заявлений и обращений от предпринимателей, которые под давлением чиновников вынуждены платить взятки.

К примеру, в Кызылординской области в органы финансовой полиции обратился с заявлением предприниматель Джабаев о том, что он стал жертвой вымогательства взяток со стороны должностных лиц сразу трех государственных органов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.