USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Как долго продлится эпоха дешевой нефти?

Нефть перепродана и ждет баланса спроса и предложения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как долго продлится эпоха дешевой нефти?- Kapital.kz

Одно из мнений относительно сырьевых товаров и мировой экономики заключается в том, что цикл роста цен на нефть, металлы подошел к концу, и наступает новая экономическая реальность, в которой стоимость черного золота будет находиться в пределах $30-50 за баррель, и экономикам придется адаптироваться. Деловой еженедельник «Капитал.kz» попросил аналитиков прокомментировать – так ли это, и как долго стоимость барреля Brent будет находиться на отметках ниже $45.

Действительно черное золото

В среду, 26 августа, котировки североморской смеси подросли, воспользовавшись сокращением запасов в США. По сообщению Bloomberg, октябрьские фьючерсы на Brent (торгуются на ICE Futures) к 8:32 МСК подорожали на $0,32 (0,74%) – до $43,53 за баррель; во вторник, 25 августа, они прибавили $0,52 (1,22%), достигнув $43,21 за баррель. Котировки октябрьских фьючерсов на WTI (торгуются на NYMEX) утром 26 августа повысились на $0,28 (0,71%) до $39,59 за баррель; днем ранее цена контрактов выросла на $1,07 (2,8%) и составила $39,31 за баррель.

Дмитрий Александров, директор по инвестициям «УНИВЕР Капитал», вполне согласен с тезисом о цикле рост цен на нефть. По его мнению, диапазон стоимости может быть шире и выше предполагаемых $30-50 за баррель – $35-55 за баррель. «В целом такое развитие событий было бы логично в рамках теории цикличной стоимости денег (и, как следствие, цикла стоимости сырья)», – отмечает он.

Говоря о том, по каким причинам котировки Brent опустились ниже $45, эксперт отмечает: нефть падала столь сильно и столь быстро, поскольку в значительной степени являлась инструментом накопления дешевой ликвидности и получения спекулятивного дохода. «Другие виды сырья начали снижаться еще с 2011 года и учитывали ухудшение мировой макроэкономической статистики, однако в нефти длительное время цены поддерживались как чисто финансовый актив благодаря программам монетарного стимулирования со стороны ФРС США и высокой ликвидности рынка нефтяных фьючерсов. То есть нефть была действительно черным золотом», – отмечает Дмитрий Александров.

Проекты недополучат финансы

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, указывает на то, что нефть как цикличный товар зависит от того, какие инвестиции в разработку новых месторождений сделаны в предыдущие годы. После 2011 года, пока стоимость ресурса находилась на высоких уровнях – от $100, – в мире было профинансировано и начало работу большое количество проектов. Это и определило переизбыток нефти на текущий момент.

Так, по данным Международного энергетического агентства, производство черного золота в настоящее время превышает потребление на 3,3 млн барр./сут. и составляет 96,53 млн баррелей – рекорд за последние 17 лет. По мнению Дмитрия Александрова, такой перекос – негативная ситуация. «Однако дольше нескольких кварталов она не продлится из-за ценового давления. Риск в этом единственный – если кто-то решит действительно демпинговать, и добыча в убыток будет прямо или косвенно субсидироваться. Формально на такое могут пойти США, поскольку источник для субсидий – их собственная эмиссия, кстати, вне зависимости от подъема процентной ставки или сохранения ее на текущем уровне», – комментирует спикер.

Сейчас, по словам Сергея Пикина, складывается обратная ситуация: компании серьезно режут свои инвестиционные программы, по некоторым оценкам, в новые проекты в 2015 году будет недоинвестировано порядка $200 млрд. То есть через 3-4 года они не заработают. При том что спрос продолжает расти – может быть, не так быстро, как хотелось бы – на 1-1,5% в год. В 2014 году он составил чуть меньше 1%, в этом году, как ожидает эксперт, возможно, дойдет до 1,3%. «В результате переизбыток нефти постепенно будет нивелироваться, и, я думаю, уже к началу 2017 года мы увидим баланс предложения и спроса. Нефть достигнет оптимальной величины. Цена в тот период превысит 70 долларов», – считает собеседник. Пока же, по его словам, «мы видим определенную перепроданность по нефти».

Инвестиционные паузы ведут к балансу

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что прогноз $30 за баррель вполне может быть реалистичен, только не на длинном отрезке времени. «Если инвестиции в нефтедобычу будут стремительно сокращаться в условиях дешевой нефти, то рано или поздно мы придем к циклу восстановления, потому что нефти станет даже не хватать из-за инвестиционных пауз крупнейших энергетических компаний», – говорит он. Восстановительная тенденция, по его предположению, может начаться лишь через год, пока же баррель Brent будет находиться на уровне $40-60. Этот коридор, вероятно, сохранится до конца 2015 – начала 2016 года.

Сергей Пикин также не согласен с тем, что ситуация падения цен – когда они находятся на уровне $30-40 за баррель – окажется долгосрочной. Большинство проектов находятся на пике добычи. Россия и Саудовская Аравия добывают максимальные объемы, так же – ряд стран ОПЕК. «То есть увеличение добычи на действующих проектах не представляется возможным. Поэтому, как только они начнут показывать отрицательную динамику, а это может произойти в 2016 году, начнется процесс балансировки спроса и предложения», – говорит аналитик.

Факторы – сильные и слабые

Один из факторов, который потенциально может «пошатнуть» нефтяные цены, – полномасштабный выход Ирана на мировой рынок нефти (плюс 1 млн барр./сут., как обещает руководство страны). Буквально на днях министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что страна готова увеличивать добычу «любой ценой», иначе «потеряет свою долю на рынке». Государство, пусть и незначительно, но уже нарастило объем – на 32,3 тыс. барр./сут. в июле, до 2,86 млн барр./сут. (максимальный объем с июня 2012 года).

«Наращивание Ираном экспорта способно несколько перекроить доли между игроками и скорректировать баланс сил, в том числе в регионе», – говорит Дмитрий Александров. Однако, по его мнению, на цены гораздо большее влияние оказывает денежная политика крупнейших эмиссионных центров и настроения игроков на рынке капитала.

Александр Пасечник считает: не факт, что Иран выйдет на рынок и нарастит предложение так, как он это афиширует. Нет гарантий, что у западных инвесторов появится интерес к вхождению в эту страну.

По мнению Сергея Пикина, на процесс выравнивания спроса и предложения Иран и его дополнительный миллион баррелей нефти окажут незначительное влияние. Другое дело – Китай. Если это государство – крупнейший в мире потребитель энергоресурсов – продемонстрирует экономический рост порядка 5% и ниже, то это снизит спрос со стороны этого государства. «Но я думаю, что меры принимаемые китайским правительством для сохранения роста экономики на уровне 6-7%, сработают. Нефть, может быть, и провалится ниже $40 за баррель, но это будет краткосрочный процесс», – комментирует спикер. Такая стоимость невыгодна для многих производителей, в том числе американских: в переводе на WTI это $35 и ниже. Некоторое ограничение предложения, в том числе и по сланцевым месторождениям, может произойти, если цена продержится на указанных уровнях хотя бы в течение месяца. «В зависимости от того, как будет работать экономика Китая, будет зависеть, либо мы придем к $70-80 в начале 2017 года, либо – ближе к 2019-го», – комментирует спикер. То есть, резюмирует он, все будет зависеть от того, насколько быстро начнет расти спрос на нефть, что в первую очередь зависит от экономики Китая, и насколько сильно будет снижаться предложение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.