USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

На курорте Кок-Жайлау работой будут обеспечены 80 тыс. человек

Алматы. 14 марта. Kapital.kz – В развитии и строительстве объектов на горнолыжном курорте «Кок-Жайлау» работой будут обеспечен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 14 марта. Kapital.kz – В развитии и строительстве объектов на горнолыжном курорте «Кок-Жайлау» работой будут обеспечены 20 тыс. человек. Во время эксплуатации количество занятых специалистов составит 80 тыс. человек. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы.

В акимате отметили, что у горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» есть все возможности для того, чтобы войти в число лидирующих курортов международного класса. Предполагается, что Кок-Жайлау станет жемчужиной Алматинского региона и привлечет к себе зарубежных туристов из Китая, стран Персидского залива, России, Турции, Украины, Индии, Пакистана.

Предварительная протяженность трасс горнолыжного «Кок-Жайлау» составит 500 километров. Одним из основных преимуществ курорта станут среднегодовое количество  снега (около 9 м) и средняя продолжительность сезона катания (7 мес.). Ориентировочно, самое больше количество снега из существующих курортов (после ГЛК «Чимбулак») у американского «Вейл» (8 м 80 см). Самая большая продолжительность сезона катания у французского «Ла Плань» (7 мес.). Столько же длится сезон на «Чимбулаке».
 
Доступ к курорту предполагается осуществить через гондольную дорогу от «Медеу». Через «Медеу» открывается быстрый доступ к международному аэропорту, что также является преимуществом.

Важное значение в вопросе создания курорта «Кок-Жайлау» имеет социальная составляющая, учитывая, что горный туризм  - это постоянные рабочие места, требующие средне-специальную профессиональную подготовку. К примеру, в Австрии каждый 5 человек задействован в туристической отрасли.

Реализация проекта окажет такие положительные эффекты на экономику государства как:   обеспечение притока иностранной валюты и положительное влияние на платежный баланс и совокупный экспорт; увеличение ВВП Республики и города Алматы; увеличение занятости населения; развитие смежных отраслей (малый и средний бизнес).

Проект планируется реализовать в три этапа: 1.подготовка концепции развития горнолыжного туризма и ТЭО (до конца 2012 года); 2.подготовка рабочего проекта после утверждения правительством ТЭО (до конца 2013 года); строительство намечено на период с 2013 по 2016 годы.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.