USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Аблай Мырзахметов: Плавающий тенге – вынужденное и необходимое решение

В Акорде прошла встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с представителями бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аблай Мырзахметов: Плавающий тенге – вынужденное и необходимое решение- Kapital.kz

«Сегодняшнее решение, безусловно, позволит повысить конкурентоспособность отечественного бизнеса, получить дополнительную выручку и, самое главное, сохранить рабочие места. (…) Это решение абсолютно адекватное, вынужденное и крайне необходимое», – заявил председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Я хотел бы Вас, Нурсултан Абишевич, заверить, что мы ситуацию проанализируем, по возможности, где у кого доходы будут, наверно, мы будем индексировать зарплату, с такой инициативой мы выйдем», – отметил также он.

Аблай Мырзахметов добавил, что сегодня Казахстану крайне важно искать новые рынки сбыта. 

«Мы провели анализ и выяснили, что Китай импортирует 3,8 млн тонн растительных масел. Мы можем несколько областей специализировать и получить гарантированно контракты на 10-15 лет. Мы сейчас в этом направлении начинаем работать. Сейчас открывается иранский рынок, приграничные области России, так как сегодняшнее решение нивелирует диспаритет и у нас будет возможность туда экспортировать», – добавил он.

Председатель правления НПП подчеркнул, что ситуация необходимость снижения курса тенге долго анализировалась и обсуждалась. 

«Экспортеры были за, у среднего и малого бизнеса были опасения, что какие-то отрасли могут что-то потерять: у кого-то есть валютные кредиты, нет валютной выручки. Мы эту ситуацию анализировали, создали оперативный штаб, куда могли обращаться. Мы фактически еженедельно находились в контакте с руководством правительства, со всеми министрами, доносили всю эту информацию, анализировали ее вместе. 25 июня состоялась встреча премьер-министра с нашим активом. За это полугодие ситуация начала ухудшаться, МСБ столкнулся с тем, что корректировка курса необходима. Это решение, абсолютно могу заверить, представители бизнеса - уважаемые члены Национальной палаты, представляющие разные отрасли, поддерживают», – сообщил Аблай Мырзахметов.

При этом он добавил, что Нацпалата понимает, что отечественный бизнес должен быть конкурентоспособным. 

«Вы всегда нас предупреждали, что мы будем в интеграции, нужно работать над издержками, качеством менеджмента, улучшать и внедрять инновации. Но та искривленная конкуренция, которая создалась из-за диспаритета с рублем, не может отражать реальную картину», – сказал он.

«У всех на слуху история карагандинской птицефабрики, когда директор вынуждена была 30% кур-несушек раздать, потому что не могла конкурировать с дешевым российским импортом, который заполнил все приграничные области», – привел пример глава правления НПП.

«Хотел бы вас заверить, что те задачи, которые Вы нам поставили – быть конструктивным партнером, доносить обратную связь, консолидировать бизнес, обеспечить его активизацию и рост экономики, социальное благополучие – в этом направлении мы будем и дальше активно работать», – заключил он.

Президент Казахстана подчеркнул, что интеграционная политика Казахстана является правильной, так как страна и по населению, и по объему экономики не самодостаточна. 

«Для нас огромный рынок – это Россия и Китай. То, что мы находимся в едином экономическом пространстве – это тоже важно. Россия всегда очень четко откликается на наши просьбы. Но, в рыночных условиях, вы сами понимаете, как мы не можем заставить их делать так, как не надо, так и они не могут заставить нас. Каждый бизнес пользуется ситуацией, которая складывается. Единственная возможность – это конкурентоспособность. Мы с 1 января будем по-настоящему членами ВТО, там конкуренция будет еще сильнее, поэтому не надо ничего бояться, надо закаляться, выходить на новый уровень», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.