USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Акции сырьевых компаний резко подорожали

Это произошло за счет проседания курса тенге к доллару

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акции сырьевых компаний резко подорожали- Kapital.kz

За день простые акции РД «КазМунайГаз» подорожали на 30,6%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.  

Если 19 августа последняя цена сделки с бумагами этого эмитента зафиксировалась на отметке чуть более 9 567 тенге, то на торгах 20 августа в 16.18 по времени Астаны – 12 500 тенге. В среду, 19 августа, с бумагами этого эмитента было заключено сделок на сумму 11,7 млн тенге, днем позже в 16.18 по времени Астаны на сумму в два раза выше – 20,5 млн тенге. Интерес инвесторов вполне объясним, РД «КазМунайГаз» экспортирующая нефть и нефтепродукты аккумулирует основной приток прибыли за счет валютной выручки. 

По информации директора департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвара Байкенова, 20 августа в 17.00 по времени Астаны было больше желающих приобрести простые акции РД «КазМунайГаз», нежели продать их. Например, бумаги эмитента инвесторы готовы были продать по 12 700 тенге – 19 акций, 60 акций готовы были приобрести по 12 500 тенге.

Простые акции KAZ Minerals PLC, которая занимается добычей и переработкой меди и медной продукции, взлетели на 31%. 19 августа последняя сделка с акциями этого эмитента закрылась на отметке 519,99 тенге, 20 августа на 16.06 по времени Астаны – 680 тенге. 19 августа с акциями компании было заключено сделок на сумму 39,8 млн тенге, днем позже – на сумму 48,4 млн тенге. 

Напомним, 19 августа курс тенге резко ослаб до 198 за доллар, вечером курс американской валюты уже достиг отметки 198,3 тенге. 20 августа многие обменные пункты приостановили свою работу. Те немногие обменники, которые продолжили функционировать, подняли курс до 253-254 тенге. 

Отметим, что 20 августа правительство РК выступило с заявлением. Так, было заявлено, что с 20 августа Казахстан переходит на плавающий курс тенге. «Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - заявил во время совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов, уточнил он. «Изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», - подчеркнул глава правительства РК. 

Кроме того, по словам Карима Масимова, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге. Однако оставит за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций, если  возникнет угроза дестабилизации финансовой системы страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.